05:28 | 19 апреля, 2024

В судьбе Александра Григорьевича Лута курортный Сочи и столица украинского горняцкого края Донецк давно стали самыми родными точками на географической карте. В донбасской глубинке он родился, вырос, стал талантливым специалистом-медиком. В Лазаревском районе прошла большая часть его жизни. Край субтропиков и буйной кавказской природы, радушных и гостеприимных людей, на которых ему везло, стал второй родиной - тут его дом, семья, дети. Да и в профессиональном плане жаловаться грешно, признается Александр Григорьевич: работа любима, интересна, приносит истинное моральное удовлетворение. Опыт работы в медицине у него огромный - почти 40 лет. «Даже мечтая о большом, можно успешно реализоваться в малом», - убежден он, ежедневно терпеливо преодолевая почти два десятка километров, чтобы добраться из Лазаревского до небольшого горного аула Калеж.
- В первое время, приняв своего рода эстафету от предшественника - Нагомиза Сизо, многие годы проработавшего здесь, мне казалось, что я попал в совершенно другой мир, - рассказывает Александр Григорьевич. - Здесь все было иначе: непривычная атмосфера сельского бытия, более спокойная и неторопливая, особый менталитет и образ жизни людей, традиции и обычаи населения. Теперь уже, конечно, трудно представить себя и свою судьбу без всего этого... Желание хорошо работать и мой профессиональный максимализм (сказались годы работы в службе «скорой помощи») тогда были настолько огромными, что на мелочи - протекающую крышу, осыпающуюся с потолка штукатурку, многоразовые шприцы и прочие, к сожалению, давно привычные для работы многих сельских фельдшеров «прелести» - старался не обращать никакого внимания, - вспоминает Александр Григорьевич.
Только несколько лет назад забрезжила надежда на перемены: началось строительство нового здания фельдшерско-акушерского пункта. Эпопея длилась не один год, но, к счастью, завершилась благополучно. Сегодня в ауле Калеж находится один из лучших сельских ФАПов Лазаревского района. На средства из городского бюджета удалось не только построить медпункт, но и оборудовать его всем необходимым.
- Нам бы еще телефон сюда, - мечтательно говорит доктор, - а то до меня теперь не дозвониться. И людям неудобно, даже вызов сделать проблемно, и мне хлопотно - как можно работать без телефонной связи?
Рабочий день сельского врача следует по давно заведенному распорядку. Утром - два часа идет прием пациентов, затем обход больных - кому-то укол сделать, консультацию дать, профилактикой тех или иных заболеваний заняться, а зачастую просто выслушать, что-то посоветовать, по-житейски поддержать. Машины нет, поэтому, несмотря на прихоти природы и всякого рода магнитные аномалии, вся надежда только на самого себя, вернее сказать, на свои ноги - возраст поджимает, но кряхтеть и роптать некогда. И так - изо дня в день.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июля 2007, 11:57
Просмотров: 1892
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)