09:36 | 25 апреля, 2024

Слово «поликлиника» образовано из греческих «город + врачевание»

О сегодняшних буднях и проблемах «города врачевания» мы беседуем с главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №1» г.Невинномысска Валерием Григорьевичем Удовыченко.
Справка «СК»: Городская поликлиника №1 - самое крупное амбулаторное учреждение в Невинномысске, куда обращается до 50% взрослого населения города. В штате 349 человек: 79 врачей, 195 - средний медперсонал, 42 - младший, 33 - прочие сотрудники. 10 отделений: 3 терапевтических, хирургическое, травматологический пункт, клинико-диагностическая лаборатория, отделение профилактики, отделение лучевой диагностики, физиотерапевтическое отделение, женская консультация. Поликлиника расположена в трех зданиях.
- В нашей поликлинике есть все виды помощи. Квалифицированная медпомощь оказывается участковыми врачами и врачами общей практики. В поликлинике работают 24 врача-терапевта на 27 участках. Средняя численность прикрепленного населения на терапевтическом участке составляет 1900 человек.
- Почему не всегда возможно попасть на прием к врачу узкой специальности?
- Мы проанализировали поток пациентов к врачам узких специальностей и установили, что 10% пациентов приходят для получения справок, рецептов, направлений на анализы. Всю эту работу могут и должны выполнять участковые врачи. 20-25% приходят для выполнения повторного назначения, абсолютно не требующего вмешательства врача. Данную работу может выполнить участковая медсестра. 30-40% - хронические больные, которым установлен диагноз, или больные с несложной патологией, которые могут наблюдаться у терапевта. И только 15-20% больных действительно нуждаются в этой специализированной помощи. Поэтому мы установили другой порядок записи к узким специалистам, например, к эндокринологу будут идти только пациенты, нуждающиеся в установлении диагноза, коррекции лечения, выписке инсулина. А те, кто нуждается в выписке лекарственных препаратов, проведении противорецидивного лечения, планового обследования могут наблюдаться у терапевта. И запись на прием к узкому специалисту идет тоже через терапевта.
- Согласитесь, что люди, не знающие всей подоплеки, воспринимают ваши новшества негативно.
- Так оно и происходит. Но ведь действительность такова, что талон на прием к узкому специалисту порой не могут получить как раз те, кто в этом действительно нуждается.
- Еще одна проблема, возникшая в последнее время - пациент хочет «перейти» от одного врача к другому. Такие «капризы» прописаны в законодательстве?
- Право пациента закреплено законодательством, но врач, к которому пациент хочет быть прикреплен, должен дать согласие в письменной форме. Порядок закрепления к другому врачу следующий: пациент пишет заявление на мое имя, затем получает согласие врача, у которого желает лечиться, и в дальнейшем он находится под наблюдением у вновь закрепленного врача.
- Насколько можно судить по данным медицинской статистики, эта весна прошла без обострения эпидемиологической ситуации по острым вирусным инфекциям?
- В рамках национального проекта «Здоровье» в 2006 году мы провели очень большую работу по вакцинации населения. Если раньше проводили 1200-2000 вакцинаций в год, то в 2006 году вакцинировали 18000 жителей, закрепленных за нашей поликлиникой. За основу взяли так называемую «группу риска» из числа профессий, по роду деятельности контактирующих с наибольшим количеством людей: работников школ, детсадов, магазинов и т.д. Благодаря этой вакцинации, в нынешнем году эпидемии практически не было.
На сегодня в городе более 20 человек - больных гепатитом «В». Лечение одного пациента обходится государству в 800000 рублей в год, ко всему прочему оно еще и не всегда эффективно. А прививка гарантирует пациенту на 99%, что в течение 10 лет он не заболеет. Вакцинация против гепатита «В» проходит в несколько этапов: сначала первая прививка, затем через месяц еще одна, через полгода -заключительная. И хотя стоимость полного курса вакцинации более 1000 рублей, мы проводим ее совершенно бесплатно. К сожалению, приходится сталкиваться с такой проблемой, как отказ от прививки, так как люди опасаются осложнений. Например, сотрудники нескольких больших супермаркетов наотрез отказались от прививок. А ведь они напрямую контактируют с покупателем: это сотни, тысячи контактов, они держат в руках деньги - это самое грязное, что у нас есть, в буквальном смысле слова. Достаточно какой-нибудь царапинки, и высока гарантия, что человек заболеет. Что касается прививки, то всего лишь у 2% людей допускаются местные и общие реакции организма (покраснение кожных покровов, подъем температуры и т.д.). Это говорит о том, что организм адекватно реагирует на вакцину.
- Государство стало больше уделять внимания здоровью нации. В этом смысле что-то меняется в стенах вашей поликлиники?
- В 2006 г. были выделены средства в сумме 1200 тыс. руб. на ремонт терапевтического отделения №1, на 2007 г. выделены 6 млн. руб. на ремонт здания женской консультации, также выделялись средства на приобретение медицинского оборудования. Помимо средств, в 2006 г. были выделены квартиры для специалистов. По национальному проекту «Здоровье» мы получили новое современное диагностическое оборудование на сумму около 6 млн.руб. Все это позволило улучшить качество диагностики и уменьшить очереди.
Привлекаем на работу узких специалистов. Сейчас, например, острая нехватка врача-окулиста. Администрация города пошла нам навстречу и выделила для этого специалиста однокомнатную квартиру. Теперь я подыскиваю кандидатуру и заверяю, что этому специалисту мы сразу сможем вручить ключи от квартиры. Это будет служебное жилье с последующим правом выкупа.
Если пациент пришел к нам, значит, он доверяет нам самое драгоценное, что у него есть - собственное здоровье, и это доверие мы обязаны оправдать. Понятно, что у каждого пациента свои заболевания, свои проблемы. К сожалению, не все из них мы в состоянии решить, но в любом случае, будем делать все возможное. Существует телефон «горячей линии»: 96- 7-65, по которому наш сотрудник примет предложение, выслушает просьбу. И я сам, как главный врач, никогда не отказываю в приеме. Мы открыты для диалога на любую тему, которая волнует наших пациентов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 14:59
Просмотров: 1975
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)