02:27 | 19 апреля, 2024

Лекарства для льготников с июля подешевеют. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Минздравсоцразвития РФ, «с 1 июля снижается средний размер торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО)».
«В среднем снижение предельных размеров торговых надбавок составит от 6 до 20%», - уточнил собеседник агентства. По его словам, «поскольку финансирование программы остается на прежнем уровне, снижение торговых надбавок позволит оптимизировать расходы государства в рамках программы».
Как рассказали в министерстве, «приказом также устанавливается, что величина торговой надбавки для лекарственных средств, имеющих одинаковое международное непатентованное название, количественный состав действующих веществ, лекарственную форму и потребительскую упаковку, должна рассчитываться исходя из наименьшей зарегистрированной цены лекарственного средства и размеров установленных торговых надбавок, установленных для субъектов РФ».
По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, «за третий год реализации программы ДЛО в регионах страны создана необходимая инфраструктура лекарственного обеспечения, сформирована система логистики, информационного обеспечения. Лечебно-профилактические учреждения и аптечные учреждения оснащены необходимым оборудованием... Поэтому затраты на эти статьи теперь могут быть снижены, - отмечает он. - После согласования с ФТС было решено, что по разным регионам надбавки могут быть снижены на 6-20% в зависимости от удаленности», -уточнил Юргель.
В свою очередь замруководителя службы Елена Тельнова добавила, что «оптимизация предельных размеров торговых надбавок позволит государству закупить больше лекарств для обеспечения пациентов, получающих их в рамках программы ДЛО».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 15:00
Просмотров: 1978
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)