13:09 | 23 апреля, 2024

Национальный проект «Здоровье» способствует устранению дисбаланса между дорогостоящим стационарным лечением и профилактикой в здравоохранении Кабардино-Балкарии. Об этом на заседании общественно-консультативного совета при президенте КБР заявил министр здравоохранения Вадим Бицуев. «Укрепляем амбулаторно-поликлиническую ступень и профилактику, наметили сокращение свыше 700 избыточных коек в дорогостоящем стационарном звене и перевод недозагруженных больниц в амбулатории», - отметил он.
По словам Бицуева, по нацпроекту «Здоровье» республика получит в этом году 256 единиц современного медоборудования для 126 амбулаторий и поликлиник и 47 машин-реанимобилей «скорой помощи». «Вместе с пришедшими в прошлом году 71 машиной «скорой помощи» и 172 единицами оборудования к концу года получим беспрецедентное укрепление материальной базы здравоохранения», - подчеркнул он.
Помимо полного оснащения «тяжелой» медтехникой первичного звена, к концу года в Нальчике будет завершено строительство современного диагностического центра. Кроме того, по республиканской программе на ближайшие 4 года 430 млн. рублей выделены на строительство в Нальчике современного перинатального центра и 320 млн. - на онкоцентр, 160 млн. - на хирургическую больницу в Баксане, 47 млн. рублей - на реконструкцию детского противотуберкулезного санатория «Звездочка» в Нальчике.
«В этом году с участием бизнеса отремонтируем также все имеющиеся в КБР лечебные учреждения», - пообещал президент республики Арсен Каноков.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 15:01
Просмотров: 1998
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)