14:05 | 25 апреля, 2024

«Здоровье» в Адыгее требует капремонта

О том, как протекает реализация нацпроекта «Здоровье» в Адыгее, наша газета уже писала. Автор статей указывал на многочисленные недостатки самого проекта и прорехи в его реализации на практике, вопреки заверениям республиканских чиновников о блестящих результатах реформирования здравоохранения в РА. Подтверждением правоты журналиста может послужить Обращение Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, которое комитет по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов подготовил председателю Правительства РФ В. Зубкову. В нем депутаты выражают свою обеспокоенность серьезной проблемой, сложившейся в Адыгее с размещением дорогостоящего медицинского оборудования в аварийных и ветхих зданиях лечебно-профилактических учреждений РА.
Система здравоохранения республики в настоящее время представлена 216 лечебно-профилактическими учреждениями, которые остро нуждаются в проведении ремонтных работ. Особенно серьезного вложения финансовых средств требуют здания, построенные в 1906-1915 (!) годах, в которых располагаются отделения республиканской больницы, онкологического, противотуберкулезного, психоневрологического диспансеров и бальнеологического отделения республиканского центра восстановительного лечения и реабилитации. Сама республика решить эту проблему не в состоянии из-за отсутствия собственных средств.
Поэтому депутаты парламента РА обращаются к Председателю Правительства РФ с просьбой предусмотреть в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» средства на проведение капитального ремонта региональных и муниципальных учреждений здравоохранения Адыгеи. Такого рода сообщение было опубликовано в газете «Советская Адыгея», № 55 (19892) от 25 марта 2008 года, пресс-службой Госсовета-Хасэ Республики Адыгея. Интересен тот факт, что парламентарии республики, видимо, не знакомы с некоторыми документами Правительства РФ, регламентирующими распределение федеральных средств в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Если бы госчиновники РА удосужились зайти на сайт, посвященный нацпроектам в Интернете, то они бы узнали, что в соответствии с Постановлением от 31 декабря 2005 года, № 867, пункт 3, еще три года назад органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления было предписано обеспечить в первом полугодии 2006 года подготовку помещений для размещения диагностического оборудования, закупаемого в соответствии с настоящим Постановлением, и осуществление пусконаладочных работ. И ссылка на ст. 55 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» не оставляет никаких сомнений в том, что «подготовка помещений для диагностического оборудования - обязанность (курсив мой - В.П.) органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления». Специально для парламентариев РА оставляю ссылку на сайт, где размещены ответы на вопросы, поступившие к интернет-конференции первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева 5 марта 2007 года по приоритетному национальному проекту «Здоровье», чтобы они могли восполнить пробелы в знаниях законов Российской Федерации и ознакомиться с точкой зрения Дмитрия Медведева - избранного президента России: http://rost.ru/projects/health/faq1/priorfaq1.shtml.
Вопрос на засыпку: чем два года занимались чиновники Адыгеи, если теперь вынуждены обращаться к Зубкову? Кабинеты и должности распределяли, или как?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2008, 14:25
Просмотров: 2055
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)