12:16 | 29 марта, 2024

Филиал Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы (СККПБ) № 1 открылся в Невинномысске. За этим, будничным, на первый взгляд, событием, стоят очень интересные перспективы развития психиатрической службы, и не только в городе химиков, но ещё и в Кочубеевском и Андроповском районах Ставрополья, прилегающих к промышленной столице края.
Сотрудники филиала СККПБ 1 в Невинномысске Сотрудники филиала СККПБ 1 в Невинномысске
Дата : 04.07.2016   /  Рубен Казарян   /   Комментариев: 0
К слову сказать, новшество коснулось не только психиатрии, но и наркологии (эти службы, до сих пор существовавшие в Невинномысске «по разным ведомствам», а ныне объединенные, по иронии судьбы находятся в одном здании). Так что, в некотором смысле, всё возвращается «на круги своя». Но, главное, конечно, не только в этом. Чтобы понять масштабность перемен, требуется некая историческая справка, которую очень уместно привел на презентации филиала главный врач СККПБ № 1, главный психиатр Ставропольского края, к.м.н. Олег Боев. Дело в том, что вышеназванная больница – одно из старейших профильных ЛПУ России, насчитывает от роду более 100 (!) лет. Открытая в 1907 на пожертвования жителей губернии, больница прочно заняла свою нишу на Юге России. Годами, десятилетиями складывались традиции, которые и пришли сегодня в Невинномысск.
«Мы объединяем технологии, наработки, продвигаем традиции, которые бережно сохраняем и развиваем», — рассказывает Олег Боев. – И одна из таких традиций – наставничество. У нас в больнице трудится 127 человек, которые проработали в психиатрии по 20 и более лет. С годами сложилась стройная система наставничества, через которую проходит каждый молодой специалист, который приходит к нам. Остаются не все, но те, что остаются, впоследствии занимают достойное место в медицине вообще, и в психиатрии в частности».
Главврач СККПБ 1, главный психиатр Ставропольского края, к.м.н. Олег Боев на презентации Невинномысского филиала Главврач СККПБ 1, главный психиатр Ставропольского края, к.м.н. Олег Боев на презентации Невинномысского филиала
В достоверности этих слов не приходится сомневаться: в 2009 году психиатрическая служба Ставропольского края была признана лучшей в России по оказанию медицинской помощи, а в 2015 году СККПБ № 1 стала лучшей в России сразу по двум направлениям: психопрофилактическому и психообразовательному. К слову сказать, психопрофилактика на Ставрополье тоже имеет свои традиции: в далеком 1927 году врачи психиатрической больницы пришли в цеха завода «Красный металлист» и консервного завода (на то время – самые «вредные» производства Ставрополя), и занимались медицинским «ликбезом» прямо на рабочем месте.
Возвращаясь собственно к Невинномысскому филиалу, с которого мы и начали повествование, можно сказать, что он уже работает по-новому. Во-первых, произошло объединение наркологической и психиатрической служб. В-вторых, возвращается такая форма работы, как круглосуточное освидетельствование: практика показала, что это необходимо и различным медицинским учреждениям, и, тем более, правоохранительным органам в их повседневной работе.
Притом, что открытие филиала направлено на повышение качества и доступности специализированной психиатрической и наркологической медицинской помощи населению города, развитие стационарозамещающих технологий, уже расширились возможности дневного стационара для людей с начинающимися признаками психического дискомфорта: нарушением внимания, расстройством сна, появлением тревоги, навязчивого состояния и т.д. Сегодня в Невинномысске – промышленной столице Ставропольского края, городе с населением около 120 тысяч человек, на диспансерном наблюдении у психиатров находится 1200 пациентов, и более полутора тысяч получают консультативную помощь. С большой долей вероятности можно предположить, что все они в ближайшее время смогут по достоинству оценить грядущие перемены.
Как уже говорилось выше, большое внимание уделяют ставропольские психиатры профилактике, теперь и Невинномысск с прилегающими районами будет в полной мере охвачен этой работой.
«Очень большую профилактическую работу мы проводим в школах», — продолжает «по секрету всему свету» Олег Боев. – Достаточно сказать, что к 2015 году такой работой было охвачено около 25000 ставропольских школьников и их родителей. По статистике следует, что более 70% суицидальных ситуаций зарождается в семье, и мы идем работать в семью: с 2016 года запустили тренинг для родителей старшеклассников, и, судя по откликам родителей, мы находимся на правильном пути».

Подытоживая сказанное, можно утверждать, что у невинномысских психиатров и наркологов появился в лице СККПБ № 1 мудрый и опытный наставник, можно сказать, «старший брат».


Рубен Казарян,

г. Невинномысск, Ставропольский край

фото автора

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 июля 2016, 12:25
Автор: Рубен Казарян
Просмотров: 3766
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)