08:15 | 19 апреля, 2024

Как заявил в интервью ТАСС руководитель латвийского Института органического синтеза, академик Иварс Калвиньш, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может отменить свое решение об окончательном запрете с 1 октября вещества мельдония (милдронат).
Изобретатель препарата Иварс Калвиньш. Фото:  canoesport.ru Изобретатель препарата Иварс Калвиньш. Фото: canoesport.ru
Дата : 30.09.2016   /   Комментариев: 0
«Надеюсь, что WADA все-таки примет во внимание мнение экспертов, что милдронат (или мельдоний) не является допингом», — заявил Иварс Калвиньш, который был в офисе WADA недавно и где высказал свою позицию по запрету этого препарата.
«Я в деталях рассказал о механизме действия препарата, что однозначно указывает на то, что милдронат не может быть причислен к допингам. И кроме того я привел обзорную статью — не нашу, которая была опубликованную в 2016 году, в которой эксперты в этой области тоже подтверждают, что нет научных доказательств тому, что милдронат является допингом… Расстались в надежде, что правда, с моей точки зрения, все же восторжествует», — рассказал ученый.
Мельдоний, уверен Калвиньш, по своим свойствам является препаратом уникальным. «В принципе, спортсмены применяют около 50 субстанций различного типа. Часть из них не запрещены. Чисто по тому же механизму действия, что у милдроната, нет ни одного», — сказал академик.
В спорте мельдоний применяется для улучшения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований и он также используется для профилактики сердечных заболеваний.
Напомним, с 1 января 2016 года обнаружение в допинг- пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период квалифицируется как нарушение антидопинговых правил, а с 1 октября этого года любое содержание мельдония в допинг-пробе спортсмена будет приводить к дисквалификации.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 сентября 2016, 12:15
Просмотров: 3022
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)