09:49 | 29 марта, 2024

В Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА Российской Федерации доктора сегодня приступили к необычной операции по возвращению зрению. Впервые в мире они имплантируют киберсетчатку в глаз слепому человеку.
obzor.westsib.ru obzor.westsib.ru
Дата : 30.06.2017   /   Комментариев: 0
Во всем мировом сообществе такую операцию еще ни разу не проводили. Почти на сто процентов слепой пациент, возможно, прозреет после этой операции. Началась она в 14 часов по московскому времени и длится до сих пор. Глава Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА Российской Федерации Николай Дайхес сообщил о том, что в настоящее время уже проделана большая часть работы, и проделана она успешно. О прогнозах он предпочитает пока не говорить.
Пациентом является 59-летний мужчина, житель Челябинска. Из-за остро прогрессирующей болезни он полностью потерял зрение. Операция проводится путем подключения к нервной системе пациента киберсетчатки. Для ее проведения российские доктора используют систему кибер-зрения «Аргус-2». В скором времени на территории нашей страны планируют провести еще одну такую же операцию. О том, кто станет пациентом и оперирующими докторами, пока ничего не известно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 июня 2017, 18:35
Просмотров: 2284
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)