13:04 | 29 марта, 2024

Лечить рак предстательной железы скоро будут при помощи «Онкоробота». Тестирование уникальной роботизированной системы планируют начать уже в конце следующего года.
В России будет создан «Онкоробот» фото 2
Дата : 14.07.2017   /   Комментариев: 0
В Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) сейчас идет работа над созданием системы. Завершить ее планируется к концу 2018 года. Затем в течение года будут проводиться испытания системы «Онкоробот».
Заместитель директора ЦНИИ РТК по научной работе Николай Грязнов сообщил журналистам, что робот будет работать на онлайн-управлении. Управление движением иглы-интрастаты будет контролироваться на базе УЗИ посредством внутритканевой визуализации.
Система является манипулятором с шестью скоростями. В ней есть устройство, чтобы управлять ультразвуковой системой визуализации и движением иглы в мягких тканях. Аппарат будут размещать на закрепленных на потолке кронштейнах или монтировать в мобильную платформу. Работать «Онкоробот» сможет в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режимах. Введение радиоактивных микроисточников в ткани опухоли будет проводиться с очень высокой точностью. Уже известно, что «Онкоробот» намного дешевле выпускаемых за рубежом аналогов. Спрос на него уже есть. Выпуск системы ждут множество специализированных медицинских учреждений.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 июля 2017, 09:00
Просмотров: 2590
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)