04:04 | 25 апреля, 2024

Пострадавшей от жестокого нападения россиянке сделали операцию по пересадке двух механических сердец. Двадцатилетняя девушка была спасена новосибирскими хирургами.
Два искусственных сердца пересадили пациентке в Новосибирске фото 2
Дата : 16.08.2017   /   Комментариев: 0
Пациентку зовут Кристина. Почти год назад она стала жертвой нападения. Девушки истыкали ножами сердце, она получила обширный инфаркт. Доктора пришли в ужас, увидев изрешеченное сердце Кристины, которое было похоже на мешочек. Оно почти не сокращалось. Врачи не решались провести операцию Кристине и пояснили, что ей необходимо имплантировать два желудочка сердца. Российские ученые на тот момент завершили разработку второго насоса, чтобы протезировать правые отделы сердца. Доктор медицинских наук Александр Чернявский из биомедицинского центра имени академика Мешалкина Новосибирска рассказал, что хирурги воспользовались отечественной разработкой для спасения жизни Кристины.
По словам Чернявского, в России подобных операций еще не проводили. За границей пересадка полностью автономного искусственного сердца была проведена несколько раз, однако система Кристины уникальна. Девушка везде носит специальную сумку, где находится система управления насосами. Насосы качают кровь. Система работает как от сети, так и автономно на батареях. Девушка поделилась с журналистами своими ощущениями, отметив, что будет соблюдать прописанную врачами диету и обязательно будет жить привычной жизнью.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 августа 2017, 20:00
Просмотров: 2408
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)