01:59 | 26 апреля, 2024

Родители умершей от ВИЧ девочки противились лечению ребенка, потому их дочь скончалась слишком рано. По данным аппарата Уполномоченного по правам ребенка в городе Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, отказ от лечения был обоснован родителями «по религиозным соображениям».
Фото: Пенза-взгляд Фото: Пенза-взгляд
Дата : 30.08.2017   /   Комментариев: 0
В некоторых СМИ сказано, что отец умершей девочки является православным священником. Представители РПЦ прокомментировали отказ от лечения по религиозным соображениям как антирелигиозный поступок. Родители ребенка отказались от антиретровирусной терапии, которая была необходима для выздоровления.
Девочка была рождена с ВИЧ и состояла на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом Санкт-Петербурга. Она была удочерена семьей, которая позже не дала ее лечить. В течение двух лет после удочерения девочка чувствовала себя нормально, но вскоре ее состояние ухудшилось. Потребовалась антиретровирусная терапия, которую ребенок не получал из-за приемных родителей. В результате девочка была госпитализирована принудительно после экстренного совещания представителей омбудсмена Светланы Агапитовой, прокуратуры, врачей, органов опеки, юристов и профильных комитетов. На протяжении года девочка находилась на лечении в спеццентра профилактики и лечения ВИЧ Усть-Ижора и детской городской больнице №5. Из-за судебных разбирательств было потеряно полтора года, которые могли бы спасти жизнь ребенку.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 августа 2017, 18:55
Просмотров: 2016
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)