12:32 | 19 марта, 2024

Как заявила вице-премьер правительства России Татьяна Голикова в интервью, которое опубликовано на сайте РАНХиГС, она отрицательно относится к возвращению бюджетной медицины.
Татьяна Голикова. Татьяна Голикова.
Дата : 22.10.2020   /   Комментариев: 0
Чиновница отметила, что поправки в Конституцию подтвердили страховые принципы в сфере как пенсионного, так и социального страхования, а при бюджетной медицине количество денег на здравоохранение зависит от текущего состояния бюджета. «Я не являюсь сторонником бюджетной медицины. Даже при всех имеющихся недостатках той страховой медицины, которая у нас сегодня есть, лучше устранять эти недостатки и дорабатывать законодательство, чем возвращаться к бюджетной медицине… Коль скоро Конституция подтвердила базовые основы, наверное, нужно оставить рассуждения по поводу бюджетной медицины… Мы с вами будем наблюдать большее или меньшее количество денег на здравоохранение. Особенно это будет характерно для регионов России, потому что, как правило, основной дефицит складывается там… Поднять всю медицину на федеральный уровень, сделав ее бюджетной, невозможно, потому что это приведет к глобальному перераспределению доходов». Это приведет к негативному эффекту из-за дифференциации по регионам «несмотря на все механизмы выравнивания», – считает Голикова.
В свою очередь президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс прокомментировал позицию Голиковой, заявив, что «учитывая высказанную позицию Татьяны Алексеевны, вице-премьера, курирующего социальную сферу, совершенно не понятна сегодняшняя позиция Минздрава, который настойчиво пытается добиться принятия поправок в закон об ОМС, разрушающих страховую систему медицины в России… Перевод федеральных медицинских учреждений на прямое финансирование и контроль со стороны ФОМС – это шаги, идущие вразрез с основным направлением развития здравоохранения, ориентированным на страховую медицину. Разделение системы здравоохранения на две части — с участием страховщиков, обеспечивающих проведение экспертиз и контроль качества медицинской помощи, и без них – первый шаг к сворачиванию страховой медицины. Это приведет к нарушению прав пациентов на выбор медицинского учреждения и общему снижению качества медицинской помощи».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 октября 2020, 21:10
Просмотров: 17137
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)