23:29 | 19 апреля, 2024

Стремительно тают ряды бандитского подполья в Чеченской Республике и на всём Северном Кавказе. Постоянно сокращаются размеры зарубежной финансовой помощи экстремистам, падает число их западных приверженцев и спонсоров из стран Востока. Не имея достаточных сил и реальных рычагов воздействия на положение в северокавказских республиках, не зная, чем отчитываться перед зарубежными спонсорами, главари экстремистов стараются привлечь к себе внимание посредством организации шумных информационных кампаний.
Последним пропагандистским спектаклем, разыгранным бандитским подпольем в тесном взаимодействии с международной террористической сетью исламских фундаменталистов, стал проект под названием «Кавказский Эмират». Уголовный «авторитет» Докку Умаров, именовавшийся ранее «президентом Республики Ичкерия», провозгласил себя «амиром» некоего «Кавказского Эмирата» и объявил тотальный джихад Америке, Англии, Израилю и другим странам.
Очевидно, этим Д. Умаров хотел продемонстрировать спонсорам из арабских стран Востока своё полное единение с мировой террористической сетью исламистов. Цель - выжать деньги для безбедного существования себя и своего окружения из источников, финансирующих «Аль-Каиду», «Талибан» и им подобные преступные организации.
Вскоре группа экстремистов, возглавляемая находящимся в международном розыске и обосновавшемся в Лондоне Ахмедом Закаевым, организовала ответное шоу. Она «уволила» скрывающегося от правосудия в труднодоступной горной местности Умарова из «президентов». Подняв выброшенное им за ненадобностью ичкерийское знамя, начала делить портфели министров призрачного государства. Эта группа имеет отчётливую прозападную ориентацию, в большинстве своём представлена эмигрантами, обосновавшимися в странах Европы и получающими от их правительств финансовую помощь для ведения своей сепаратистской деятельности.
Занимательным моментом шоу стало выступление так называемых «моджахедов Эмирата Вазиристан», другого мифического псевдо-государства, по мнению своих приверженцев, существующего где-то на границе Афганистана и Пакистана. Один вопрос волнует «вазиристанцев» - верховенство политического руководства. Оказывается, их эмират провозглашён первым, и теперь власть на Кавказе тоже должна принадлежать им. Они озвучили ещё одну далеко идущую мысль - для них нет разницы между чеченским и русским народами, нет разницы, против какого народа вести джихад. Таким образом, своим планом «эмиратизации» Кавказа Д. Умаров нашёл для народов, его населяющих, ещё одну «власть» - «Аль-Каиду» и «Талибан». Главари экстремистов пытаются поставить новый эксперимент над народами. Отказаться от этих опытов они не могут уже почти два десятка лет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 декабря 2007, 16:19
Просмотров: 1468
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)