14:21 | 19 апреля, 2024

Незадачливого жителя города Каспийск упекла в «психушку» его собственная супруга

С жалобой в прокуратуру обратился сам пострадавший - Магомедтагир Каирбеков. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, по просьбе супруги пострадавшего A. Газалиевой, врач-психиатр городской поликлиники Наталья Алибекова «заочно» поставила Каирбекову диагноз о наличии у него психического заболевания. Направление М. Каирбекова в стационар с диагнозом «сенильный психоз, психомоторное возбуждение, параноидный синдром» врач выдала на руки Газалиевой.
Врачи Республиканского психиатрического диспансера в нарушение требований закона, не затребовав у работников милиции письменной информации о представлении Каирбековым социальной опасности, приняли последнего на принудительное лечение, которое он получал в течение 54 дней.
Впоследствии врачам РПД удалось обманом получить расписку пациента о его согласии на госпитализацию. В выписном эпикризе указано, что М. Каирбеков доставлен в стационар нарядом милиции «после драки».
Результаты прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 128 УК РФ («незаконное помещение в психиатрический стационар»).
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 декабря 2007, 15:47
Просмотров: 1550
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)