16:49 | 20 апреля, 2024

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Заурбека Дзейтова, обвиняемого в участии в нападении на КПП на федеральной трассе «Кавказ» в 1998 году

Как сообщили в Главном управлении Генпрокуратуры в ЮФО, следствием установлено, что 12 сентября 1998 года Дзейтов в составе банды принял участие в вооруженном нападении на КПП-13 федеральной трассы «Кавказ», в ходе которого были убиты 5 милиционеров МВД Северной Осетии. Нападавшие захватили оружие и боеприпасы к нему, служебный патрульный автомобиль. Кроме того, с целью получения выкупа ими был похищен сотрудник ГИБДД Северной Осетии Секаев, который был вывезен на территорию Чечни, где ему впоследствии удалось бежать из плена.

В ноябре прошлого года Верховный суд Северной Осетии приговорил к 22 годам лишения свободы обвиняемого в участии в нападении на КПП Амирхана Гаракоева. Всего на сегодняшний день осуждены уже 7 из 10 участников нападения 12 сентября 1998 года.

* * *

В целях предупреждения преступности в Нальчике будет установлена комплексная система видеонаблюдения «Безопасный город», сообщил президент КБР Арсен Каноков. По его словам, власти идут на эту меру после убийства в минувшие выходные начальника УБОП МВД республики Анатолия Кярова.

«Мы найдем ответы на это дерзкое преступление, один из выводов - необходимость безотлагательного внедрения видеосистемы безопасности», - заявил Каноков.

Он отметил, что «Безопасный город» демонстрировался в июне прошлого года в Ростове-на-Дону Президенту РФ Владимиру Путину и участникам Госсовета. «Система довольно дорогая, но деньги на ее внедрение будут найдены в ближайшее время. В Нальчике люди должны чувствовать себя в безопасности», - подчеркнул глава республики.

* * *

Пятигорский гарнизонный военный суд приговорил бывшего командира войсковой части к одному году колонии-поселении за нарушение прав военнослужащих. Подполковник Олег Кузнецов признан виновным по статье «Совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий, и существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства» УК РФ.

«С июня по октябрь 2006 года Кузнецов, являясь командиром воинской части, систематически незаконно принуждал семерых подчиненных к выполнению различных работ, не связанных с военной службой, привлекал для этого технику войсковой части», - рассказали в суде.

По мнению суда, этим подполковник нарушил порядок прохождения военной службы, боевой подготовки, обучения и несения внутренней службы. «А также своими действиями он нанес ущерб авторитету командования и Внутренних войск МВД РФ в целом», - считают здесь.

* * *

Уничтоженный в Грозном в ходе спецоперации участник незаконных вооруженных формирований Джабраил Эдилханов входил в бандгруппу лидера террористов Доку Умарова.

Как сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов, 26-летний Джабраил Эдилханов, разыскиваемый за убийство как минимум двух сотрудников МВД ЧР, был уничтожен в ходе спецоперации, проведенной в доме № 5 по улице Новой Старопрмысловского района Грозного.

При нем был обнаружен пистолет Макарова с глушителем, из которого были совершены убийства сотрудников милиции, в том числе начальника территориального отдела милиции Ленинского отдела внутренних дел.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 января 2008, 22:40
Просмотров: 1579
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)