10:45 | 29 марта, 2024

На сессии Народного Собрания Дагестана в первом чтении единогласно принят законопроект «О противодействии коррупции в Республике Дагестан».
- Мы решили создать законодательную базу, не дожидаясь принятия федерального закона. В республике закон необходим для усиления борьбы с коррупцией, которая деструктивно влияет на состояние национальной безопасности государства. В проекте закона определены задачи, принципы, основные направления и формы противодействия коррупции в рамках реализации анти-коррупционной политики в Республике Дагестан, - отметил во вступительной речи министр юстиции РД Азади Рагимов. - Это устранение причин, порождающих коррупцию, и противодействие условиям, способствующим ее проявлению; создание условий, повышающих риск коррупционных действий и потерь от них; увеличение выгод от действий в рамках закона и во благо общественных интересов; вовлечение институтов гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики, формирование нетерпимости по отношению к коррупционным действиям.
Координацию по реализации антикоррупционной политики в республике, как отметил Азади Рагимов, будет осуществлять специальный орган государственной власти РД, подчиненный лично президенту Дагестана.
А в министерствах, ведомствах и муниципальных образованиях республики правовыми актами их руководителей создаются собственные специальные подразделения или определяются ответственные лица, наделенные функциями по предупреждению коррупционных правонарушений.
Указанный законопроект, мягко говоря, вызывает много нареканий и воспринимается в обществе с нескрываемым скепсисом. Создаваемые в ведомствах антикоррупционные органы будут финансироваться руководителями этих ведомств. Исходя из этого у одного из депутатов Народного Собрания РД возник вопрос: «Насколько эффективной будет работа ведомственных борцов с коррупцией, если они финансируются лицами, против которых призваны бороться?».
Развивая мысль депутата, можно добавить: не дорого ли обойдется налогоплательщику содержание антикоррупционных спецподразделений? Если в каждом ведомстве и муниципальном образовании введут в штат даже по одному антикоррупционеру, получится огромная цифра. А неоправданное раздувание штатов разве не является проявлением коррупции?
Законопроект, предполагающий создание альтернативных антикоррупционных органов, бьет и по репутации правоохранительных органов, призванных заниматься в том числе и профилактикой коррупции.
С другой стороны, законопроект не предусматривает ситуации, когда в какой-то из структур могут быть ведомства, где нет коррупции, и они не нуждаются в создании антикоррупционных спецподразделений. Тем самым документ признает коррупциогенной всю систему государственной власти республики.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 января 2008, 13:56
Просмотров: 1632
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)