16:21 | 28 марта, 2024

А городские рынки «разводят» лохов

- Рыба мне не по карману, - признается житель Владикавказа Геннадий Горбенко, - слишком дорогое удовольствие.
На центральном рынке североосетинской столицы любимые населением зеркальные карпы продаются по цене 80 рублей за килограмм. А могли бы продаваться по гораздо меньшей цене, если бы не вездесущие перекупщики, или «рыночная мафия», как называет этих людей местный обыватель.
- Они не только три шкуры дерут, но и обсчитать норовят, - уверяет постоянный покупатель рыбной продукции Сергей Валиев, - всякий раз проверяю на контрольных весах, и всегда - обвес: то на червонец, а то и на два.
Впрочем, обвес - прерогатива компетентных органов: поймали за руку -применяйте санкции. А вот наживаться на трудовой копейке простого владикавказца закон, увы, запретить бессилен. Здесь необходимо «запустить» в действие экономические рычаги.
- Чтобы рыбная продукция стала более доступной для населения, в том числе и по цене, необходимо расширять сеть торговых точек, - таково мнение начальника Федерального государственного учреждения «Управление рыбного хозяйства по РСО-А» Виталия Дагуева, - это единственный путь «выдавливания» перекупщиков.
Для такого расширения время давно пришло: товара хватает с избытком. Реконструирован и введен в строй инкубационный цех в ОАО «Рыбхоз Брут» мощностью до 20 миллионов мальков в год. В стадии завершения находится строительство аналогичного цеха в ООО «Колос» Моздокского района. Площадь зарыбленных прудов на сегодня составляет 600 гектаров, а объемы выращиваемой рыбы - около 400 тонн в год. Предметом же особой гордости для Северной Осетии сегодня является рыбзавод в райцентре Ардон, где разводят ценнейшего каспийского лосося. Однако резервы для улучшения ситуации в рыбном хозяйстве использованы не на всю катушку. Потому-то и принято решение правительством республики о разработке комплексной программы развития рыбохозяйственного комплекса РСО-А на 2008-2010 годы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 сентября 2007, 15:42
Просмотров: 1595
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)