13:25 | 20 апреля, 2024

Как «толстые кошельки» портят людям жизнь

Городские власти кубанской столицы провели плановый рейд по выявлению объектов незаконного строительства в Прикубанском округе. В нем приняли участие заместитель директора МУ «Градостроительная инспекция г. Краснодара» Павел Пустовит, первый заместитель главы администрации Прикубанского внутригородского округа Вячеслав Соколов, главный архитектор округа Геннадий Сидоренко и другие специалисты.
Первым делом инспектирующие побывали на ул. Хлебосольной в пос. Северном - в «спальном» микрорайоне вне закона. Там, где по плану застройки, должны быть индивидуальные жилые дома, возведены многоэтажки. Здесь построен целый квартал - сразу несколько многоквартирников, и все - без разрешительных документов.
- «Теневые» застройщики изначально строили эти жилые дома с признаками многоквартирных на продажу, - комментирует ситуацию Вячеслав Соколов. - Дома практически готовы. Но теперь, чтобы узаконить строения, соответствующие надзорные органы должны «заочно» провести техническую экспертизу, а это и труднее, и дороже. Здесь предстоит еще сделать подъездные пути, обустроить территорию, решить вопросы с инженерными сетями и коммуникациями.
К сожалению, все горе-застройщики не хотят брать на себя расходы по развитию инженерных коммуникаций, обременять себя, как они считают, «лишними» затратами, ведь это действительно дорогое и трудоемкое производство. Хотят при низкой себестоимости получить высокую прибыль, при этом не учитывая интересы тех, кто будет жить в их домах, нисколько не заботясь о судьбе людей.
Еще одно нелегальное здание по проезду 2-й Ленинградский, 5. Земельный участок площадью 5 соток и дом, который занимает почти всю площадь. Среди частного сектора высится 4-этажная громадина и горы строительного мусора. Под видом индивидуального домовладения появился очередной многоквартирник. От самовольной постройки страдают соседи. Пишут жалобы в разные инстанции. У них уже сейчас падает напряжение в сети, начались перебои с водой.
- Теперь наши окна упираются в глухую стену, - сетует Татьяна Лаврентьева. - Да где это видано? Кто дал право «толстым кошелькам» портить нам жизнь? У нас и так постоянно затапливает подвалы, грунтовые воды близко к поверхности земли. А что будет, когда люди вселятся во все 16 квартир? Застройщики, не имея никаких технических условий, просто врезались в городские коммуникации, не рассчитанные на такие нагрузки. Вместо того чтобы построить свою электрическую подстанцию, канализацию, водопровод... Нет места и для парковки машин, и детской площадки.
Судьба этой самовольной постройки незавидна. Домом заинтересовалась прокуратура города.
- В настоящее время наложен арест на продолжение строительных работ, - рассказывает Павел Пустовит. - Материалы находятся в суде. Нарушений градостроительного и земельного законодательства здесь столько, что шансов узаконить это строение нет никаких.
Требования администрации города к таким горе-застройщикам весьма жестки. Жизнью людей рисковать нельзя!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 сентября 2007, 15:52
Просмотров: 1477
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)