00:40 | 26 апреля, 2024

Это сочетание стало нехорошим

В пугающем сочетании «пятница, 13-е» один день недели сменился другим. По крайней мере, для североосетинских силовиков, которым среда, 13-го февраля запомнится надолго. В этот день произошло сразу два экстраординарных события, в ходе которых обильно пролилась кровь...
Оба ЧП развивались по схожему сценарию: пытаясь «выкурить» из жилого помещения засевших там бандитов, оперативники идут на штурм. В одном случае преступников было пятеро, в другом - всего один, зато какой! Речь идет об особо опасном преступнике Георгие Алибекове, который за двадцать дней до этого был объявлен в розыск после дерзкого побега.
Накануне оперативники получили информацию, что Алибеков скрывается в одной из квартир на девятом этаже стандартной владикавказской многоэтажки. Информация подтвердилась, стражи порядка выехали по указанному адресу и предложили преступнику добровольно сдаться. Получив отказ, милиционеры пошли на штурм, в ходе которого яростно отстреливавшийся Георгий Алибеков был убит. Казалось бы, особо опасный преступник уничтожен, что же тогда несчастливого в сочетании «среда, 13-е»? Да прежде всего тот факт, что Алибекова не удалось взять живым: он мог бы рассказать много интересного. Например, кто заказал ему убийство банкира Кокаева и кто помог профессионально исполнившему «заказ» Алибекову совершить побег, в ходе которого один сотрудник МВД погиб и еще четверо получили тяжелые ранения. Кроме того, есть предположение, что уничтоженный преступник был причастен к недавнему покушению на ректора владикавказского института цивилизации Сергея Такоева. Теперь все эти вопросы остались без ответа.
В этот же день оперативникам пришлось брать штурмом еще одно жилое помещение. В станице Луковской Моздокского района сотрудники МВД остановили легковой автомобиль для обычной проверки документов. Внезапно из машины выскочили пятеро мужчин и бросилось к ближайшему домовладению. Там преступники почувствовали себя в относительной безопасности и приготовились к ожесточенной перестрелке. К месту ЧП прибыло подкрепление из райотделов МВД и УФСБ. Как и в случае с Алибековым, переговоры о добровольной сдаче ни к чему ни привели: силовики приступили к выполнению спецоперации, цель которой -обезвредить засевших в доме преступников. Однако на сей раз не обошлось без потерь среди стражей порядка: погиб сотрудник райотделения УФСБ Сергей Астанин. В ходе штурма двое бандитов были убиты, трое, один из которых получил тяжелое ранение, задержаны. С места происшествия изъяты автомат Калашникова, помповое ружье, три пистолета и граната «Ф-1». В настоящий момент идет выяснение личностей оставшихся в живых преступников. Есть достоверная информация о том, что все они - далеко не последние люди в местных криминальных структурах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 февраля 2008, 19:19
Просмотров: 1966
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)