11:21 | 25 апреля, 2024

Расследование дела о нападении на Нальчик завершено и к октябрю будет передано в суд, заявляют в Генпрокуратуре

- Предстоящий судебный процесс по уголовному делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года по своей масштабности может стать самым беспрецедентным в истории правосудия, - заявил начальник отдела по обеспечению прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Станислав Стадниченко. - Такого уголовного дела в истории правосудия еще не было. Оно насчитывает 500 томов, по делу проходят 59 обвиняемых, более 400 потерпевших, более 2 тыс. свидетелей, 40 тыс. единиц вещественных доказательств. Данный процесс будет проходить с участием присяжных заседателей, - сказал С.Стадниченко на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.
Он пояснил, что о масштабности рассмотрения данного уголовного дела и количестве его участников можно говорить даже в связи с тем, что каждый из обвиняемых может иметь как минимум одного защитника. И судья будет обязан выяснить мнение каждого участника. Ни одно из существующих зданий, где расположены суды, не способно принять одновременно такое количество людей.
По мнению С.Стадниченко, когда вводили суд присяжных, такие нюансы, которые появились в предстоящем данном процессе, никто не мог предусмотреть, и в настоящее время данные вопросы приходится решать в рабочем порядке.
По словам С.Стадниченко, расследование уголовного дела закончено.
- В настоящее время идет стадия вручения копий подсудимым обвинительного заключения. Думаю, к октябрю оно будет передано в суд, и надо будет начинать процесс, - сказал он. В настоящее время организационные вопросы удалось решить благодаря тесному взаимодействию всех заинтересованных служб.
Как отметил С.Стадниченко, предполагается, что процесс по уголовному делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года пройдет в Кабардино-Балкарской Республике, но где конкретно - определит судья, к которому поступит данное уголовное дело.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 сентября 2007, 15:06
Просмотров: 1415
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)