19:39 | 19 апреля, 2024

29 августа, примерно в 17:45, в Казбековском районе Дагестана произошла массовая драка. Причиной конфликта стала бытовая ссора, переросшая в драку. По разным источникам, в ней приняли участие от 60 до 100 человек. Во время драки в ход пошли все подручные средства: палки, булыжники, ножи. Пострадали и случайные прохожие, и милиционеры, которые попытались остановить дерущихся людей. На возвращавшихся со службы сотрудников специальной огневой группы ОВД по Казбековскому району Т. Ачабаева и А. Нуцалханова напала группа лиц, приехавших на свадьбу из с. Аксай Хасавюртовского района. Нуцалханов с ножевым ранением, а Ачабаев с побоями попали в больницу. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Дагестана.
Драку удалось остановить после вмешательства сотрудников ОВД по Казбековскому району. Наиболее активные участники драки были доставлены в местный РОВД. После чего у здания местной милиции возник стихийный митинг с требованием освободить задержанных. В целях предотвращения разрастания конфликта в Казбековский район стянуты дополнительные силы и средства МВД по РД. К половине десятого вечера к месту событий прибыл глава администрации Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. Чуть позже подъехали депутат Госдумы от Дагестана Гаджи Махачев (фракция «Единая Россия») и Эльмади Джабраилов, который ранее представлял интересы чеченцев в Госсовете Дагестана. После долгих переговоров c представителями власти участники драки все же пришли к согласию и разошлись. В Центральную районную больницу с диагнозом «черепно-мозговая травма, сотрясение мозга» были доставлены 11 человек.
Известно, что драка произошла между аварцами и чеченцами. Представители обоих этносов компактно проживают в приграничных с Чечней Казбековском и Хасавюртовском районах Дагестана. Конфликты и определенный градус напряжения в этих районах вызывают земельные споры. До депортации чеченцев в 1944 году в те места, где проживали чеченцы, заселились аварцы. Представители обоих народов земли в Казбековском районе считают своими.
- На данный момент состояние пострадавших стабилизируется, - рассказал главврач больницы Казбековского района Усман Салманов. По его словам, в наиболее тяжелом состоянии находится житель села Калининаул Руслан Оушункуров. У него сотрясение мозга, черепно-мозговая травма, ушибы грудной клетки и позвоночника. Среди пострадавших также 25-летняя девушка с колото-резаной раной левой голени. По словам врачей, пациентам придется провести в больнице от 15 до 20 дней.
Прокуратурой Казбековского района по факту драки возбуждено уголовное дело по ст. ст. 213 ч.2, 318 ч.2 УК РФ, которое принято к производству следственным управлением прокуратуры республики. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа из числа сотрудников прокуратуры республики и прокуратуры Казбековского района. Мотив конфликта устанавливается.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 сентября 2007, 13:20
Просмотров: 2192
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)