04:40 | 19 апреля, 2024

Очередное заседание Краснодарской городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений вел ее председатель, заместитель главы краевого центра Виктор Кудинов. Среди участников - руководители правоохранительных органов города и края, структурных подразделений администрации кубанской столицы, главы округов, представители православной церкви. Ответственный секретарь комиссии Николай Кравченко подвел промежуточный итог деятельности за первое полугодие, объединяющий усилия не только правоохранительных органов, но и учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также казачества и общественных объединений. Он рассказал, что краснодарцы уже взяли на вооружение в борьбе с наркоманией новые технологии. Диагностика потенциальных наркоманов (призывников или школьников), задержанных в ходе рейдов, ведется с помощью специальных тестов. Тестовые полоски приобретены по муниципальной целевой программе «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств на 2007-2009 годы».
Виктор Кудинов подчеркнул, что уровень распространения наркомании в городе сегодня превышает общероссийский почти вдвое, а это - 596 человек на 100 тыс. населения. По данным наркологического диспансера, сегодня в Краснодаре с диагнозом «наркомания» состоят на учете 7563 человека, из них 847 - женщины. Под наблюдением врачей-наркологов в городе находятся 27 несовершеннолетних. И это лишь малая часть, далеко не все обратились за помощью.
Вице-мэр заострил внимание на необходимости объединить потенциал представителей всех силовых структур, органов власти, рассмотреть опыт работы в других городах. Изучается и возможность обращения с инициативой в Законодательное Собрание края о введении административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования. Правда, относиться это будет только к гражданам, в отношении которых имеются основания полагать, что они употребляли наркотические средства без назначения врача.
- Мы вынуждены принимать серьезные меры, иначе потеряем поколение молодых, талантливых, перспективных горожан, - заявил Кудинов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июля 2007, 15:23
Просмотров: 1740
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)