12:08 | 19 апреля, 2024

Большой проблемой горожан и селян в последнее время стал транспорт, причем общественный. Не только народ, но и СМИ, и ГИБДД обеспокоены этим вопросом, хотя решить его не так-то просто. Не раз на страницах газет появлялись публикации о водителях маршруток и такси, расплодившихся в нашем городе как грибы после дождя.
По данным ГИБДД МВД КБР, состояние аварийности и дисциплины на пассажирском транспорте за 5 месяцев 2007 года оставляет желать лучшего. При надзоре за движением пассажирского транспорта было выявлено 5708 нарушений правил дорожного движения, в том числе: 6 случаев управления автобусами в нетрезвом состоянии, 13 - без должной водительской категории, 138 - без техосмотра, 1573 - превышения скорости. За эти 5 месяцев по вине и с участием водителей автобусов и микроавтобусов допущено 19 происшествий, в которых погибли 5 и ранены 34 человека.
Этому беспределу не видно конца. Ведь уже невозможно спокойно, без происшествий, добраться до нужного места в нужное время. А с таксистами проблем еще больше. Если на маршрутке боишься, что водителя остановят сотрудники ГИБДД за нарушения, то на такси молишься о том, как бы не перевернуться. Такой «популярностью» пользуется фирма «Союз». Ее «легендарные» таксисты как будто отобраны для совершения наибольшего числа нарушений и аварий. Откуда они только берутся? Несутся на бешеной скорости, не знают правил дорожного движения, а самое интересное, что уже с утра они или с похмелья или «под кайфом» крутят руль, а куда - не знают сами.
Нельзя сказать, что не ведется надзор. Не говоря о штрафах, в этом году проводилась пропагандистская работа на пассажирском автомобильном транспортном предприятии, и в СМИ. Но, как мы видим, мало что изменилось.
В аварию попадают многие, но рекорд «союзовцев» не перебить. Иногда кажется, что это уже вошло в привычку водителей. Но что же сделать, чтобы такие вредные привычки, как оскорбление пассажира, жадность, наезд на пешехода, въезд в лоб другого автомобиля и работа за рулем в нетрезвом состоянии не преследовали наших водителей?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 июня 2007, 16:01
Просмотров: 1536
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)