13:06 | 29 марта, 2024

В Махачкале в МВД Дагестана состоялось совещание на тему «О состоянии и мерах борьбы с терроризмом, экстремизмом, убийствами и покушениями на представителей органов государственной власти, правоохранительных органов, работников судебной системы».
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в его работе приняли участие первые лица всех ветвей власти, руководители правоохранительных органов и других министерств и ведомств. Вел совещание председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов. Он отметил, что в последнее время экстремисты и террористы стали чувствовать себя в Дагестане вполне вольготно. Несмотря на то, что правоохранительные органы республики уже давно работают в усиленном режиме, обстановка остается очень напряженной. «Многонациональный народ Дагестана, - сказал председатель Госсовета, - ждет от силовых ведомств решительных мер, которые позволят переломить ситуацию, найти и покарать преступников, совершающих злодеяния, направленные как против гражданского населения, так и против сотрудников правоохранительных органов. Мир и спокойствие в Дагестане должны быть сохранены».
По мнению М. Магомедова, недопустимо низка раскрываемость преступлений. Были приведены в пример так и не раскрытые до сих пор такие громкие преступления, как покушения на председателя Народного Собрания республики М. Алиева, председателя правительства республики Х.Шихсаидова, депутата Госдумы Махачева и некоторых руководителей местных администраций. До сих пор не найдены виновники взрыва дома в Каспийске, убийцы Гамидова, муфтия Дагестана Абубакарова, министра по национальной политике, информации и внешним связям Гусаева, начальника Управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом Акилова и других. В прошлую пятницу был убит депутат Народного Собрания РД Биярслан Касимов.
Резкой критике главы республики подверглась деятельность руководителей правоохранительных органов на местах. Так, в одном из селений Буйнакского района - Чиркее - молодежь вообще отказывается служить в армии. Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров заметил, что, несмотря на серьезность ситуации, все же есть и положительные тенденции - в целом уровень преступности в республике снизился. Сотрудники правоохранительных органов работают в условиях настоящей войны с экстремистами. Им удалось обезвредить несколько организованных террористических групп. Ведется поиск новых методов борьбы с организованной преступностью, адекватных сложившейся ситуации. Возможно, будут возрождены добровольные народные дружины. За последнее время в Дагестане совершено более 30 терактов, 29 из них раскрыты и еще 27 терактов удалось предотвратить. Правоохранительными органами установлены около 300 участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, 185 арестовано. Министр коснулся и проблемы изъятия у населения незаконно хранящегося оружия. Первый этап операции «Оружие» дал неплохие результаты: выкуплено оружия на сумму 58 млн. рублей. Он считает, что стоит продолжить это начинание.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 апреля 2004, 15:12
Просмотров: 3046
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)