02:24 | 26 апреля, 2024

Для Юга России будет подготовлена специальная антитеррористическая программа - такое решение принято по итогам состоявшегося на минувшей неделе в Ставрополе совещания руководителей исполнительной власти и правоохранительных органов Южного федерального округа.
Почему именно ЮФО выделен отдельной строкой?
Поясняет глава комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев: «90 процентов терактов происходит в Южном федеральном округе, откуда в основном приходят взрывчатка и их исполнители».
Генерал говорит сущую правду. Вот далеко не полная хроника чрезвычайных происшествий первых дней апреля текущего года только в одной отдельно взятой Чеченской Республике. Подразделениями МВД и ФСБ в Назрани уничтожены два активных участника бандформирований. Из тайника, заложенного на железнодорожном перегоне Джалка-Аргун, изъяты артиллерийский снаряд большой мощности, тринадцать гранатометных «выстрелов» и более тысячи патронов к стрелковому оружию. В центре Грозного, под бетонной плитой многолюдной улицы Ленина, обезврежено мощное взрывное устройство. Всего же за минувшую неделю в горно-лесистой местности ЧР и за ее пределами уничтожены 15 баз и 14 крупных тайников с оружием и боеприпасами, принадлежащими боевикам...
При всем при том, по утверждению многих московских экспертов по антитеррору, градус криминогенной обстановки в Чечне, как, впрочем, и в Ингушетии, от критического «горячо» определенно опускается к отметке «спокойнее», в то время как в соседнем Дагестане, напротив, криминогенная температура накаляется все больше. Вот что пишет в связи с этим «Российская газета»: «Дошло до того, что убивать милиционеров в Махачкале стало в последнее время обыденностью. По городу ползут слухи, что ваххабисты, которые особенно вольготно чувствуют себя в Цумадинском районе, снова подняли голову на фоне почти полного бездействия властей». О нашумевшем подрыве газопровода на дагестанском участке мы уже не говорим, хотя, возможно, именно эта диверсия вынудит, наконец, местные власти активизировать борьбу с бандитами.
Предотвращение терактов и минимализация их последствий - дело не только долговременное, но и дорогостоящее. Только в прошлом году на нужды спецслужб и правоохранительных органов страны было дополнительно выделено три миллиарда рублей. Но этого оказалось недостаточно - заявка на текущий год превышает вышеназванную сумму кратно, и, судя по всему, Госдуме предстоит заметно увеличить финансирование спецслужб. «Как показывает ситуация и у нас в стране, и за рубежом, в условиях террористической угрозы нам придется жить долго», - сказал по этому поводу генерал Владимир Васильев. И с ним трудно не согласиться.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2004, 12:18
Просмотров: 2391
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)