11:00 | 24 апреля, 2024

Число особо тяжких преступлений в РСО-Алания идет на убыль
Итоги работы североосетинского МВД за первый квартал 2004 года, подведенные на оперативном совещании под руководством главы ведомства Казбека Дзантиева, внушили определенный оптимизм. Так, по сравнению с аналогичным периодом года прошлого почти на 30% снизилось количество тяжких уголовных деяний. Заметный спад, в частности, зафиксирован по убийствам и грабежам. Поползла вниз кривая статистики по автомобильным и квартирным кражам. Реже стали выходить «на большую дорогу» и разбойники.
По поводу последнего утверждения эксперты уточняют: «Редко, но метко». Дополнение существенное: случившиеся в первом квартале 2004-го на территории РСО-А разбойничьи нападения отличались особой дерзостью преступников и внушительными размерами сорванного ими куша.
Блюстителям порядка надолго запомнится криминальный эпизод во Владикавказе с принудительным изъятием 2.315.000 рублей, предназначенных для выплаты месячного жалования работникам клинической больницы скорой помощи. Не менее нашумевшей стала и вылазка налетчиков в Алагирском районе, в ходе которой предпринимателям из Южной Осетии пришлось расстаться с суммой, превысившей 1.500.000 рублей. Эти два преступления, а также февральский теракт в североосетинской столице признаны наиболее резонансными за отчетный отрезок времени. По каждому из трех эпизодов имеются конкретные позитивные подвижки, и, следовательно, есть вполне обоснованная надежда на то, что все задействованные в вышеперечисленных акциях антигерои предстанут перед судом.
Если столь желанный исход станет свершившимся фактом - восторжествует принцип неотвратимости наказания, самый, пожалуй, эффективный сдерживающий фактор для любого потенциального преступника. Но чтобы нарушителя закона отправить за решетку, его необходимо выявить из круга подозреваемых. То есть ответить на извечный российский вопрос: «Кто виноват?». Ответ на него в Северной Осетии получают довольно часто: раскрываемость преступлений на территории республики в первом квартале составила 73,9%. Впрочем, важно не только преступника посадить, но и ущерб возместить, иначе потерпевший довольствуется лишь моральной компенсацией за причиненные неудобства. Возмещенный ущерб от уголовно наказуемых деяний так называемого «экономического блока» в первом квартале 2004 года на территории РСО-А исчислялся суммой 48.000.000 рублей, что равняется 33% от общего ущерба, нанесенного экономике республики за этот же период. Судя по всему, у стражей законности имеется твердое намерение данный показатель в дальнейшем увеличить, поскольку борьба с экономическими преступлениями наряду с антитеррористической деятельностью сегодня обозначена в качестве одного из приоритетных направлений работы североосетинского МВД.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:57
Просмотров: 2249
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)