12:44 | 23 апреля, 2024

По словам начальника Главного управления ВД Москвы Владимира Пронина, в прошлом году в столице было зарегистрировано свыше 200 тысяч преступлений, однако, «судя по всему, рост преступности остановился, для чего понадобилась политическая воля»,- уточнил генерал, не ведая о том, что спустя несколько дней получит суровую, даже по меркам крутого московского градоначальника, взбучку.

Уровень раскрываемости преступлений в 2003 году Юрий Лужков назвал «позором столичной милиции». Гневная отповедь мэра главному милиционеру Москвы была подогрета еще и тем, что городские власти финансируют свою милицию, что называется, по потребности. Только на закупку 57 служебных собак в прошлом году был «отстегнут» 1 миллион 400 тысяч рублей, и еще полтора миллиона ГУВД запросило на нынешний год. (По подсчетам депутата Мосгордумы Юрия Попова, каждая милицейская собачка обошлась бюджету в тысячу долларов.) А общем и целом ГУВД Москвы ждет от города в текущем году что-то около 440 миллионов рублей, обещая взамен заметно улучшить криминогенную обстановку в столице.
Как известно, значительная часть совершаемых в Москве преступлений приходится на так называемые этнические организованные преступные группы, или, проще говоря, шайки, сколачиваемые по принципу национальной принадлежности. Сегодня в Москве орудуют чеченская, армянская, азербайджанская, грузино-абхазская, дагестанская и ингушская ОПГ. Их численность то ли неизвестна, то ли не разглашается, однако специализация преступных групп не составляет секрета.
Армянская и азербайджанская, к примеру, предпочитают торговлю наркотиками, контроль за игорным бизнесом, разбой и вымогательство в отношении граждан своей же национальности. Приоритеты грузинских ОПГ - квартирные кражи и угоны автомобилей; дагестанский криминал преимущественно промышляет незаконной торговлей оружием, рыбой и икрой; ингушские злоумышленники облюбовали кредитно-финансовую сферу, а чеченские - чаще всего с целью выкупа похищают людей, не брезгуя также торговлей оружием и наркотиками.
Такой расклад по роду «занятий» представил общественности один из руководителей Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы полковник Андрей Большаков. По его словам, в прошлом году было выявлено 4300 преступлений, совершенных выходцами из Южного и Северного Кавказа, и это может показаться небольшим островком в море из более чем 200 тысяч злостных правонарушений, допущенных в столице за то же время. Но здесь надо помнить о том, что жертвами этнических преступных группировок очень часто становятся лица своей же национальности или те, кто проживает в Москве без регистрации, занимается нелегальным бизнесом, что исключает их обращение в правоохранительные органы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:58
Просмотров: 2449
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)