16:33 | 29 марта, 2024

Уничтоженные в субботу в ингушской станице Орджоникидзевская 4 боевика входили в близкое окружение Шамиля Басаева, сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.
«По непосредственному распоряжению Басаева, они совместно с ранее задержанным участником бандподполья Ганиевым и ранее уничтоженным личным охранником Шамиля Басаева Висимбаевым осуществляли вербовку и подготовку девушек из различных районов Северного Кавказа в качестве террористок-смертниц», - отметил Шабалкин.
Установлены имена уничтоженных боевиков. Среди них так называемый «эмир ваххабистского джамаата» Сунженского района Ингушетии 27-летний Магомед Хажиев. В свое время он прошел террористическую подготовку в одном из лагерей Хаттаба на территории Чечни. «По нашим данным, - отметил Шабалкин, - Хажиев имел отношение к взрыву автомобиля возле здания УФСБ РФ по Республике Ингушетия в городе Магасе, а также к совершению теракта 22 октября 2003 года во время продвижения пассажирского поезда Назрань-Москва».
* * *
Данные опроса, проведенного в Чечне социологами из Независимого научно-исследовательского центра университетов Урала, показывают, что около 73% респондентов высказали мнение о том, что «только уничтожение главарей и непримиримых членов НВФ будет эффективно способствовать стабилизации и установлению окончательного мира в Чеченской Республике». Анонимный опрос по изучению общественного мнения проводился в 15 населенных пунктах республики, где проживает около полутора тысяч человек.
Как сообщили организаторы опроса, отвечая на вопрос, правильно или неправильно поступят российские спецслужбы, если уничтожат Шамиля Басаева, 67% опрошенных считают, что «это было бы правильно», и лишь 8% участников опроса «не одобряют такой шаг». По мнению 41% респондентов, «с ликвидацией Басаева терроризм в Чечне ослабнет», по мнению 14 - усилится. 22% опрошенных затруднились ответить на вопрос.
Отвечая на вопрос о необходимости дифференцированного подхода к членам НВФ, являющимся с повинной в правоохранительные органы, все опрошенные считают, что не видят надобности в «проведении дополнительной амнистии». Большинство полагает, что все главари и рядовые члены НВФ повинны в той ситуации, которая сложилась в Чечне за последние 12 лет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:59
Просмотров: 2295
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)