00:39 | 26 апреля, 2024

Проблема заложников на Северном Кавказе, и особенно в Чечне, по-прежнему остается одной из наиболее острых в регионе.

«В настоящее время в списках похищенных и насильственно удерживаемых числятся 1808 человек, причем 1699 взяты в заложники в Чечне. Это суммарные данные примерно за 10 последних лет», - сообщил представитель Главного управления МВД по Южному федеральному округу.
За 2003 год в регионе было похищено 747 человек, из них 605 - в Чечне, отметили в МВД. За тот же период 137 заложников были освобождены в результате спецопераций правоохранительных органов, из них 42 человека - в Чечне.
«Как показывает практика, на Северном Кавказе, где высокий уровень безработицы, большинство похищений совершаются с целью выкупа, реже -по причине кровной мести или по политическим мотивам, - прокомментировал ситуацию представитель одной из отечественных спецслужб. - В подавляющем большинстве случаев похищения совершаются преступными группами с четкой системой иерархии, которые находятся на нелегальном положении».
«Преступники «работают» с соблюдением всех мер конспирации, затрачивая на подготовку своих операций порой от нескольких месяцев до года, -уточнил собеседник агентства. - После похищения они держат родственников заложников в неведении и порой могут выйти на связь только через полгода».
В качестве противодействия таким преступлениям представитель спецслужб назвал «комплекс превентивных мер» и помощь населения. «Был случай, когда людей около года содержали в селе в подвале дома у местного пастуха, - рассказал собеседник. - И об этом знали только местные селяне, поскольку ни у кого из силовиков трудолюбивый чабан и его отары подозрения не вызывали».
По его оценке, подобная проблема существует и на Западе, в том числе и в странах НАТО, но «уровень раскрываемости таких преступлений там выше». «Причем далеко не самую последнюю роль в этом играет высокий уровень фискальности общества».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 14:01
Просмотров: 2332
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)