21:33 | 19 апреля, 2024

В результате сброса сточных вод в Каспийское море компанией «Махачкалаводоканал» нанесен серьезный ущерб, который дагестанским управлением Росприроднадзора оценен в 32 миллиона рублей, сообщает агентство Регнум.
Фото: riadagestan.ru Фото: riadagestan.ru
Дата : 07.11.2016   /   Комментариев: 0
Сброс неочищенных сточных вод осуществляется в Редукторном поселке Махачкалы. Как сообщили 7 ноября в пресс-службе ведомства, загрязненная вода сбрасывается на открытую местность в 110 метрах от уреза воды Каспийского моря, после чего стоки попадают в озеро. Вследствие этого берег загрязнен и ощущается неприятный запах.
Лабораторный анализ воды показал, что концентрация загрязняющих веществ превышает допустимые значения в десятки раз. Так, аммония в воде больше в 27,6 раза, синтетических поверхностно-активных веществ — в 27,4, фосфатов — в 7,9, нефтепродуктов — в 1,8, железа — в 3,7 раза, а показатель биологического потребления кислорода превышен в 5,9 раза. По данным ведомства, сброс осуществляет ОАО «Махачкалаводоканал».

Ущерб от действий организации оценен в 32,3 млн рублей. Компания будет привлечена к административной ответственности за нарушение правил водопользования. Материалы также направлены в Следственное управление СКР по Дагестану для возбуждения уголовного дела по данному факту.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 ноября 2016, 17:50
Просмотров: 2064
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)