12:20 | 23 апреля, 2024

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал сегодня, 16 ноября распоряжение о прекращении участия России в Римском статуте Международного уголовного суда. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
russiancouncil.ru russiancouncil.ru
Дата : 16.11.2016   /   Комментариев: 0
«Принять предложение Минюста РФ, согласованное с МИДом РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с ВС РФ, Генпрокуратурой РФ и СК РФ, о направлении Генсекретарю ООН уведомления о намерении РФ не стать участником Римского статута Международного уголовного суда, принятого Дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в Риме 17 июля 1998 года и подписанного от имени РФ 13 сентября 2000 года», — говорится в распоряжении президента РФ. Путин также дал поручение МИД РФ направить Генсеку ООН соответствующее уведомление.
Напомним, Римский статут вступил в силу в 2002 году. Он является базой действий Международного уголовного суда. Подпись России стоит под документом с 2000 года, однако в РФ документ не ратифицирован, вследствие чего на Россию, как и на США, Украину, Китай и другие государства, юрисдикция МУС не распространяется.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 ноября 2016, 13:00
Просмотров: 1362
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)