12:47 | 28 марта, 2024

В ходе совещания по вопросам защиты прав инвесторов, проходившем в Туле, генеральный прокурор России Юрий Чайка жестко раскритиковал работу следователей в стране. Он подчеркнул, что работники следствия деградируют.
Юрий Чайка. Фото: stolica-s.su Юрий Чайка. Фото: stolica-s.su
Дата : 21.02.2018   /   Комментариев: 0
По словам генерального прокурора, абсолютное большинство всех дел внутри государства рассматривается без исследования доказательств, в особом порядке. Юрий Чайка пояснил, что многие следователи не знают нормы материального права и уголовно-процессуальное законодательство. Так, в 90-е расследование было борьбой интеллектов, а сейчас следователи идут по упрощенной схеме – сажают преступника в СИЗО и устанавливают особый порядок рассмотрения дела. Таким способом сегодня, как отметил Юрий Чайка, в России рассматривают до 70% дел.
Уголовные дела в Российской Федерации расследуют три ведомства – Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности и Следственный комитет. Со слов генерального прокурора, жесткой оценке сегодня заслуживает каждое из них. Кроме того, он выразил надежду на улучшение работы следователей. На данный момент в суд направляется меньше дел, чем раньше, однако количество ошибок следователей значительно выросло.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 февраля 2018, 17:50
Просмотров: 1471
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)