18:49 | 24 апреля, 2024

Неожиданный результат дал плановый обыск в колонии строгого режима, расположенной в ауле Тлюстенхабль Теучежского района Адыгеи.

Предметы, запрещенные для отбывающих наказание, после обыска вывозили из колонии на нескольких большегрузных автомобилях. Среди них было множество ножей, три сабли, гора мобильных телефонов, фотоаппаратов, зарядные устройства для аккумуляторов, симкарты, а также наркотики и 25 литров браги.
В последний раз подобное крупномасштабное мероприятие проводилось в колонии четыре года назад. На этот раз о предстоящем обыске объявили за неделю, чтобы у заключенных было время сдать запрещенные предметы и вещи, но на призыв никто не откликнулся. Более того, во время обыска, который проводился в течение двух дней, среди части заключенных раздавались призывы к массовым беспорядкам, а восемь из них в знак протеста против законной акции совершили групповое членовредительство. К счастью, их телесные повреждения оказались не опасными для жизни. «Этот обыск вскрыл существенные проблемы учреждений системы исполнения наказаний республики, - прокомментировал начальник ведомства Алий Самогов. - Теперь нам ясно, что текущие ежемесячные обыски проводятся в колониях поверхностно, халатно, для галочки. Напрашивается вывод и о том, что запрещенные предметы попадают в зону не без доли участия наших охранников. Для выяснения деталей мы проведем служебное расследование и накажем всех виновных».
В ходе обыска, который проводился в присутствии работников прокуратуры и снимался на видеокамеру, у одного из сотрудников УИНа в звании майора было обнаружено 64 грамма наркотического вещества. По иронии судьбы, он был начальником воспитательного отряда. Теперь правовую оценку своих действий получит не только он, но и вся администрация колонии. А все нарушители внутреннего распорядка колонии уже отбывают наказание в штрафном изоляторе.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2004, 15:31
Просмотров: 2368
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)