13:29 | 16 апреля, 2024

Криминальный репортаж

Вряд ли законопослушные соседи одной из улиц в частном секторе краевого центра догадывались, что за стенами респектабельного дома скрывается настоящий рассадник смерти. Именно сюда по тайным тропам наркотрафика стекался афганский героин. Отсюда же он тонкими ручейками уходил по городу и краю, принося в тысячи семей страх, горе и безысходность. Именно поэтому тихую улочку посетили оперативные сотрудники и спецназ Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю. Эта операция была завершающим этапом длительной оперативной разработки группировки, занимающейся сбытом героина и опия в особо крупных размерах. После получения в суде санкции на обыск домовладения главаря, приступили к немедленному «реагированию». В ходе обыска в жилище Полосатого были обнаружены наркотики и деньги в иностранной валюте и рублях на сумму более 400 тыс. рублей. Пока идет следствие, фамилию героя нельзя называть, поэтому придется воспользоваться «погонялом», известным в криминальных кругах. А кличка такая прилипла к нему неспроста.
48-летний «героиновый папа» по кличке Полосатый - личность довольно неординарная. Уроженец Баку, в Ставрополь он вместе с семьей перебрался в конце
80-х годов прошлого века после печально знаменитого армяно-азербайджанского конфликта. Вскоре после новоселья он был осужден Октябрьским районным судом за кражу и совершение ДТП. Правда, судимость была условная. Однако уже в 1991 году Полосатый все же «загремел за колючку» за мошенничество. Его, как особо опасного рецидивиста, приговорили к восьми годам колонии строго режима с конфискацией имущества. Но «топтал зону» в Кировской области он немногим более пяти лет. Часть срока ему скостили. Там он и получил блатную кличку - Полосатый (ведь, как известно, на «строгаче» особо опасные рецидивисты носят «спецформу» - полосатую робу).
Выйдя из заключения, Полосатый принялся сколачивать капитал. За два десятка лет, прожитых в Ставрополе, он, прикрываясь инвалидностью, на благо государства не отработал ни дня. Впрочем, как и его многочисленные домочадцы. Кое-кто из них числился индивидуальным предпринимателем, однако, судя по налоговым декларациям, бизнесмены из них получились из рук вон плохие. Но, несмотря на кризис в предпринимательстве, личное благосостояние Полосатого росло как на дрожжах: несколько домов, больше смахивающих на дворцы, целый автопарк «навороченных» иномарок - лишь «надводная» часть имущества, ныне принадлежащего семейному клану. В преступных кругах края Полосатый пользовался немалым авторитетом.
Он окружил себя неприступной стеной и в прямом, и в переносном смыслах. Дом - настоящая крепость: повсюду решетки, камеры видеонаблюдения, охрана - мышь не проскочит. Поэтому и было решено брать наркогнездо штурмом: ранним утром, когда обитатели дворца еще спали. Использовали фактор внезапности - иначе подобраться к Полосатому было очень трудно. Он выстроил такую жесткую вертикаль власти, которой позавидует любая госструктура. Ядро наркосети составляли сам Полосатый и несколько человек его ближайших родственников и особо доверенных лиц. Непосредственной продажей товара сам Полосатый никогда не занимался - его делом было общее руководство. «Особы, приближенные к императору», сбывали героин следующему звену цепочки - оптовым дилерам, а те, в свою очередь, отдавали товар на реализацию так называемым «бегункам» - непосредственным распространителям наркотика, как правило, из числа наркозависимых. Так что низшая каста банды, «бегунки», знали в лицо только одного человека - своего поставщика. В свою очередь, и дилер, за которым закреплена строго определенная группа «бегунков», отдавал товар исключительно им, так что постороннему человеку наркотик не удалось бы получить ни за какие деньги. Стоило кому-либо из подчиненных Полосатого проштрафиться или попасть в поле зрения милиции, его к делу больше и близко не подпускали.
Борцы с наркотиками разрабатывали наркобанду около полугода, по крупицам собирая информацию и готовясь к решительным действиям. Больших трудов стоило внедрить в окружение наркобарона сотрудника наркоконтроля, но, учитывая звериную осторожность Полосатого, залегендировать правоохранителя пришлось по всем правилам спецслужб.
Сейчас сам Полосатый и двое его ближайших соратников находятся под арестом, еще четверо членов преступной группировки - под подпиской о невыезде.
Скольких юношей банде удалось отравить наркотиками? Пока это даже не поддается учету. Известно, что несчастные родители, чьи дети благодаря «полосатикам» пристрастились к наркотикам, пытались разделаться с ним в одиночку. Но это было им не по силам. Наркополицейские уверены, что уже имеющейся доказательной базы вполне достаточно, чтобы отправить «полосатиков» в места не столь отдаленные на долгие годы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 июня 2007, 17:03
Просмотров: 1610
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)