19:05 | 20 апреля, 2024

Оперативниками наркополиции Кабардино-Балкарии была проведена спецоперация по задержанию группы наркоторговцев
Несколько оперативных групп наркополиции выехали одновременно по четырем адресам. Пятеро задержанных, жители города Нальчика, по данным Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Кабардино-Балкарии, на протяжении нескольких лет занимались сбытом тяжелых наркотиков, в том числе героина, а также изготовлением экстракта маковой соломки, который продавался прямо дозами, в шприцах.
Наркоторговцы были очень осторожны и изобретательны, поэтому оперативники не одну неделю искали слабое звено в этой цепочке. Требовалась поимка с поличным, иначе сбыт сложно доказать на практике. И такое «слабое звено» на-шлось.
Неоднократно судимый 56-летний житель города Нальчика провел в местах лишения свободы в общей сложности 24 года за сбыт наркотиков. И в очередной раз его погубила жадность. Внедренный оперативник, наладив с ним доверительные отношения, произвел через него 12 закупок наркотика, из них трижды - героина. Героин торговцу поставляла жительница города Нальчика, шестидесятого года рождения, которая, по данным правоохранительных органов, на протяжении 10 лет занималась «узкоспециализированным» сбытом именно этого, редкого в Кабардино-Балкарии наркотика.
При осмотре жилища у нее с помощью специально обученной собаки нашли героин, который она еще не успела продать, аптекарские весы для расфасовки героина и часть меченых денег, переданных за прошлую партию наркотика. В момент задержания деньги были уже распределены по членам преступной группы, и их изъяли в разных местах.
Участникам преступной группы предъявлено обвинение в изготовлении и сбыте наркотиков. Уголовный кодекс Российской Федерации за эти виды преступлений предусматривает санкции в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
По результатам этой операции руководством Управления поощрен молодой оперативник, который на протяжении 15 дней находился в преступной среде.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2004, 15:32
Просмотров: 1912
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)