10:02 | 25 апреля, 2024

По сообщению на официальном сайте Генеральной прокуратуры Азербайджана, арестованы четверо военнослужащих вооруженных сил (ВС) страны, подозреваемые в издевательствах над телами погибших в недавних боях в Нагорном Карабахе армянских солдат и осквернении могил армян в населенных пунктах региона.
За надругательства над телами армян арестованы военнослужащие Азербайджана фото 2
Дата : 14.12.2020   /   Комментариев: 0
Согласно информации Генпрокуратуры Азербайджана, двое из четырех арестованных совершали надругательства над телами армян во время боев на территории Зангеланского района. Другие двое азербайджанских солдат арестованы по уголовному делу о разрушении могил местных жителей в Ходжавендском районе. Совершая акты вандализма, они снесли несколько каменных плит на армянском кладбище и также сделали видеозапись совершенного ими. «Оскорбляли тела армянских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Зангиланском районе, снимали свои действия на смартфон и распространяли отснятые видеоролики через социальные сети… Разрушали принадлежащие армянам надгробные плиты на кладбище в селе Мадатли Ходжавендского района, [также] снимали свои действия на смартфон и распространяли отснятые видеоролики через социальные сети… На основании материалов, собранных в связи с вышеуказанной информацией, Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 115.2 (пытки, жестокое или бесчеловечное обращение) и 245 (надругательство над могилой или трупом) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в данный момент проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия… Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики заявляет, что вышеупомянутые преступные действия, совершенные военнослужащими Азербайджанской Республики, недопустимы и противоречат менталитету азербайджанского народа», — отмечается в сообщении ведомства.
Напомним, что 1 декабря 2020 года, была завершена передача территорий под контроль Азербайджана в Нагорном Карабахе, которая закреплена в трехстороннем договоре, принятом при посредничестве Российской Федерации. Лачинский коридор — единственную дорогу, которая связывает после недавней войны Армению и непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР), — будут контролировать российские миротворческие силы. В процессе урегулирования конфликта также участвует Турция в рамках совместного с Россией центра по контролю за режимом прекращения огня, но в составе миротворцев турецких представителей нет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 декабря 2020, 19:30
Просмотров: 2666
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)