17:00 | 29 марта, 2024

Из разъяснения Конституционного суда (КС) России к постановлению 2012 года №8-П по проверке федерального закона «О международных договорах» выходит, что позволяется не выплачивать бывшим акционерам компании ЮКОС 57-ми миллиардов долларов по решению Апелляционного суда (АС) Гааги.
Конституционный суд России: Бывшим акционерам компании ЮКОС можно не платить фото 2
Дата : 26.12.2020   /   Комментариев: 0
Прошло восемь долгих лет и вот КС сделал дополнение к своему старому решению новым пониманием проблемы, по которому споры по нератифицированным договорам не может рассматривать международный арбитраж. Еще в 2012 году КС дал разрешение властям России временно применять «не ратифицированные и не вступившие в силу международные соглашения». Также это решение распространялось и на Договор к Энергетической хартии (ДЭХ). Это соглашение временно применялось с 1994 года, но так и не было ратифицировано, на основании него международный арбитраж в Гааге в 2014 году взыскал с России по искам бывших акционеров компании ЮКОС пятьдесят миллиардов долларов. После чего эта немалая денежная сумма увеличилась до пятидесяти семи миллиардов долларов по причине штрафа.
Но КС признал, что его решение восьмилетней давности «не должно интерпретироваться» как допускающее передачу споров в международный арбитраж. Споры по международным соглашениям «о поощрении и взаимной защите инвестиций» должны рассматриваться в России. То есть КС спустя двадцать шесть лет после подписания ДЭХ признал неконституционным рассмотрение спора в Гааге по делу компании. Недавно, 4 декабря 2020 года, Верховный суд (ВС) Нидерландов принял сторону экс-акционеров компании ЮКОС. Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства России. В Министерстве юстиции России данное решение ВС Нидерландов признали неправомерным и собрались продолжить отстаивать свои интересы в королевстве и других юрисдикциях.

Напомним, иск от бывших акционеров компании ЮКОС был подан в Международный арбитраж в Гааге еще в 2005 году и суд практически с самого начала принял сторону истцов, обязав РФ выплатить им пятьдесят миллиардов долларов. Затем это решение было отменено Окружным судом Гааги, а далее уже апелляционная инстанция приняла сторону акционеров. В настоящий момент общая денежная сумма штрафа за счет пеней выросла уже на семь миллиардов долларов. Москва в свою очередь уже заявила, что истцы добросовестными инвесторами никогда не были и считаться таковыми не могут, так как многократно совершали финансовые преступления на родине, не выплачивая налоги и совершая вывод капитала за рубеж.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 декабря 2020, 09:10
Просмотров: 2036
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)