10:25 | 20 апреля, 2024

Как стало известно из проекта приказа Роскомнадзора (РКН), который уже размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, в ведомстве предложено обязать социальные сети отчитываться о количестве посетителей за сутки.

В данном документе говорится, что все социальные сети будут обязаны устанавливать предложенное Роскомнадзором программное обеспечение (ПО) для калькуляции количества уникальных пользователей на территории Российской Федерации — это так называемые счетчики посещаемости. Действие по ежесуточному подсчету даст возможность определить, подпадает ли та или иная площадка под требования закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещенного контента. Этим документом утверждается методика определения количества пользователей. Так, если с помощью счетчиков посещаемости установить количество юзеров невозможно, РКН направит соответствующий запрос для определения нужных данных. Если это окажется невозможно сделать и таким способом, то ведомство будет выявлять эти данные исходя из обработки информации с использованием специального ПО, в том числе программ, обеспечивающих возможность автоматической фиксации обращений пользователей к информационному ресурсу, либо на основании общедоступных сведений в сети интернет.

Ранее SKNews сообщал, 2 декабря 2019 года, президент России Владимир Путин подписал закон о предварительной установке российского программного обеспечения (ПО) на весь спектр электронной техники, которая реализуется на территории РФ.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 марта 2021, 00:20
Просмотров: 2526
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)