04:51 | 24 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, во вторник 20 апреля, из сообщения на официальном сайте Государственной думы, в третьем чтении был принят пакет законопроектов о введении запрета на двойное гражданство для государственных и муниципальных служащих, а также для военных и ряда других категорий лиц.

Отмечается, что под этот запрет также попадает и вид на жительство или иной документ, который дает право на постоянное проживание россиянина на территории иностранного государства. Аналогичные запреты распространятся и на людей, чья профессиональная деятельность связана допуском к государственной тайне. Кроме этого, сообщает сайт Госдумы, к подобной деятельности теперь не могут быть допущены лица, которые не имеют гражданства РФ. По закону, военнослужащим, работникам органов государственной охраны может быть гражданин без паспорта другого государства либо вида на жительство. Запрещается иметь на вид на жительство в другой стране всем, кто проходит военную службу в Вооруженных силах (ВС), Росгвардии, Федеральной Службе Безопасности (ФСБ), Службе внешней разведки (СВР), военной прокуратуре, военных органах Следственного комитета (СК) и иных военных организациях. Уточняется, что изменения вносятся более чем в двадцать федеральных законов. Вышеуказанный законопроект разработали для реализации новых положений Конституции России. Президент России Владимир Путин в декабре 2020 года запретил членам Совета безопасности (СБ) иметь двойное гражданство и счета в зарубежных финансовых организациях.

Ранее SKNews сообщал, по информации, которая опубликована в понедельник, 30 ноября 2020 года, на сайте обеспечения законодательной деятельности, президентом России Владимиром Путиным внесен на рассмотрение депутатов Государственной думы законопроект, предусматривающий запрещение на второе гражданство для государственных и муниципальных служащих.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2021, 15:05
Просмотров: 6074
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)