17:41 | 28 марта, 2024

Предпринимательнице, собиравшейся доставить в республику партию цитрусовых, отрезали голову

Шестого мая во Владикавказе начались слушания по делу об убийстве жительницы Ставрополя Натии П. Предыстория этого преступления такова. В конце декабря прошлого года североосетинскую столицу облетела весть о страшной находке: на вершине Лысой горы (что в окрестностях города) был обнаружен обезглавленный труп молодой женщины. Как водится в таких случаях, сотрудники правоохранительных органов начали проверять данные по без вести пропавшим жительницам РСО-А. Однако в итоге выяснилось, что жертвой неизвестных извергов стала предпринимательница, приехавшая в Северную Осетию из соседнего Ставрополья.
Как стало известно, Натия П. намеревалась доставить в РСО-А для продажи партию цитрусовых плодов с территории Грузии. Некий Вадим X., нигде не работающий 23-летний житель Владикавказа, вызвался оказать ей в этом деле помощь. В частности, упростить процедуру пересечения российско-грузинской границы - разумеется, за определенную плату. Чтобы обсудить все детали на месте, Натия отправилась в Северную Осетию. Пасмурным ноябрьским днем ее встретил Вадим в сопровождении 24-летнего Аслана Д. и 22-летнего Таймураза Д. - таких же, как и он, безработных владикавказцев. Пытаясь произвести на гостью впечатление настоящих кавказских мужчин, приятели повели ставропольчанку в дорогое кафе. Там они наперебой угощали свою будущую жертву, раз за разом подзывая официанта.
Около 17 часов выйдя из кафе, приятели предложили гостье сесть в машину и поехать к российско-грузинской границе, «чтобы на месте обо всем договориться». Женщина согласилась; плохо ориентируясь в чужом городе, она даже не заметила, что автомобиль мчится совсем в другую сторону. На смотровой площадке Лысой горы, где лет десять назад брала начало канатная дорога, машина остановилась. Место было безлюдным и вполне подходящим для того, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Точнее, в смерть...
Отойдя в сторону, Вадим X. и Аслан Д. быстро решили, кто возьмет на себя роль палача. А затем произошло убийство: пока Вадим отвлекал Натию разговорами, Аслан подкрался к ней сзади и принялся душить. Убедившись, что женщина мертва, душегубы забрали у нее 700 долларов, 12 тысяч рублей, мобильный телефон, золотые серьги и кольца. Чтобы тело было трудно опознать, Аслан Д. ножом отрезал жертве голову, которую трое владикавказских упырей положили в полиэтиленовые пакеты. Страшный «трофей» убийцы повезли в багажнике автомобиля к райцентру Беслан. Там от головы попытались избавиться, утопив ее в пруду. Однако та несколько раз всплывала, пока к ней не привязали увесистый камень. Два месяца спустя голову доставали со дна на следственном эксперименте сотрудники МЧС РСО-А, облачившись в водонепроницаемые костюмы и прорубив тридцатисантиметровый лед.
Но это было позже, а пока обеспокоенные исчезновением дочери родители без конца звонили во Владикавказ ее знакомому Вадиму X. Соучастник убийства всякий раз невозмутимо снимал трубку и с сатанинским спокойствием отвечал: «Натия? Нет, не приезжала. Сам удивляюсь...».
Получив тревожный сигнал, североосетинские стражи порядка не мешкая принялись отрабатывать имевшуюся базу данных. Результатом планомерных действий и стало задержание трех подозреваемых. Теперь суду в течение целого ряда заседаний предстоит определить степень вины каждого из преступников.
Давая оценку случившейся трагедии, можно много говорить о морали. Вернее, о полном отсутствии таковой. Однако особое внимание обращает на себя достаточно давно обозначившаяся проблема, суть которой - предприниматели все чаще становятся жертвами потерявших человеческий облик любителей дармовой наживы. Впору констатировать, что разбойные нападения на представителей малого и среднего бизнеса превратились в привычную обыденность. Сегодня заниматься предпринимательством не только невыгодно для кармана, но и опасно для жизни. Инициативные и энергичные люди в борьбе за успех собственного дела зачастую проливают не пот, а кровь. Вот и в этом случае попытка разнообразить пищевой рацион владикавказцев мандаринами, лимонами и прочей цитрусовой радостью в итоге обернулась тяжелым безмерным горем.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:56
Просмотров: 3813
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)