03:49 | 20 апреля, 2024

В сочинском санатории «Заполярье» состоялось пленарное заседание Совета судей России.

В нем принимали участие не только судья России, но и США. Такое сотрудничество организовано в рамках международной программы «Открытый мир». В таком составе представители судебных органов собираются два раза в год. Около ста судей разного уровня из всех российских регионов и из-за рубежа. Чтобы обсудить текущие дела, наметить планы на будущее. Обычно выездные заседания проходят в разных городах нашей страны, предпоследнее перед выборами нового Совета судей было решено провести в Сочи. Климат приморского города располагает к такого рода общению. От имени мэра Сочи собравшихся приветствовал заместитель главы города Алексей Ивашкин. Он пожелал гостям успешной работы, а также хорошего отдыха.
В декабре весь судебный корпус соберется в Москве - на Всероссийский съезд судей, где будут подведены итоги уходящего года. А пока время обсуждать кадровые и финансовые проблемы, а также вопросы коррупции в судейской системе.
- Эта проблема постоянно в поле зрения, мы заинтересованы в том, чтобы судейский корпус состоял только из порядочных людей, грамотных, доброжелательных, ответственных, - отметил Юрий Сидоренко, председатель Совета судей РФ. - Как раз очередной съезд судей России намерен принять кодекс судейской этики, или правила поведения судей, как во время проведения судебного процесса, так и вне службы.
Что касается сотрудничества российских и американских судей, то в последние годы активно действует программа «Открытый мир», в рамках которой представители Фемиды решают общие проблемы. «У нас немного разные проблемы, потому что другая культура и история, но очень многие вопросы тождественны. Например, независимость судов и кадровая подготовка честных судей,- сказал Майкл Мим, федеральный окружной судья США. - За рубежом, как и в России, наиболее актуальна тема доверия к судам со стороны граждан».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:57
Просмотров: 1943
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)