21:22 | 19 апреля, 2024

Какие только организации не шастают по Северному Кавказу с «гуманитарной миссией»!

Решением краевого суда недавно была ликвидирована общественная гуманитарная благотворительная организация «Датский совет по беженцам» (ОГБО ДСБ). Решение можно считать прецедентом не только для края, но и для всей России. «Датский совет по беженцам» создан в 1998 году в качестве российского юридического лица для развертывания программы гуманитарной помощи нуждающемуся населению Северного Кавказа. В 2001 году организация зарегистрировалась в Ставрополе. «Датский совет по беженцам» должен был каждый год доставлять в управление министерства юстиции сведения об изменениях в составе руководства и местонахождении. Однако эти требования были проигнорированы, хотя состав руководства менялся неоднократно и изменялся юридический адрес. Эта организация как бы потерялась, чем она занимается - никому неизвестно. Впрочем, ставропольские чекисты подозревают ее в связях с вооруженными бандформированиями.
Спрашивается: где Дания, где Кавказ и какого черта они тут забыли? Та самая Дания, которая демонстративно отказалась выдать России матерого преступника Ахмеда Закаева, вдруг с чего-то решила «помочь» его жертвам. Конкретно - продовольствием, вещами, деньгами и медикаментами. Спонсоры у ДСБ оказались весьма солидные - правительство Дании, Евросоюз, Всемирная продовольственная программа. Помогать беженцам ринулось Датское общество геев и лесбиянок.
Не успела общественная организация освоиться на территории Северного Кавказа, как ее деятельность вызвала интерес у спецслужб. А именно - финансовые операции ДСБ и оказываемая им гуманитарная помощь. Пресс-служба ставропольского управления ФСБ РФ сообщила, что совет повышал стоимость гуманитарной помощи, предоставлял право поставки продовольствия тем фирмам, которые платили руководству программы и координаторам ДСБ немалое вознаграждение от заключенных сделок. Вскоре чекисты и вовсе стали недвусмысленно намекать на связь общественной организации с чеченскими боевиками. А в декабре 2001-го УФСБ по Чеченской Республике уже публично обвинило «Датский совет по беженцам» в помощи боевикам и их пособникам. В частности, опираясь на события в Гудермесском районе Чечни. Туда, по версии чекистов, совет привез гуманитарную помощь. Сотрудники благотворительной организации составили список «особо нуждающихся», в котором оказались в основном сторонники масхадовского режима. Местные жители в ответ устроили акцию протеста. А осенью 2002-го в Малогрозненском районе Чечни усилиями федеральных сил был обнаружен склад боевиков. В нем, помимо оружия, нашли вещи с логотипами ДСБ. Так или иначе, но оставлять в покое «Датский совет» спецслужбы не собирались. Летом прошлого года краевая налоговая служба организовала проверку регионального представительства на предмет соблюдения налогового законодательства. Но по ходу, как водится, всплыл еще ряд фактов, бросающих тень на благотворителей. В 2000 году на территории Кабардино-Балкарии организация раздавала кредиты тем, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Большая часть из них - осужденные за тяжкие преступления и за причастность к незаконным бандформированиям.
- С инициативой запретить деятельность ДСБ выступило Ставропольское управление Минюста РФ. В иске управление требовало прекратить деятельность совета и исключить его из единого реестра государственных лиц за многочисленные нарушения. Например, совет своевременно не сообщал о смене руководства и юридического адреса. Примеров своеобразной «гуманитарной деятельности» «Датского Совета» на Ставрополье, где был его главный офис, и в республиках, куда шла отсюда помощь, немало. Были и наезды из Дании кураторов, имевших, по данным наших спецслужб, опыт разведывательной и контрразведывательной работы. Наши правоохранительные ведомства, естественно, тоже не дремали и накопили немалый материал о противоправных действиях «гуманитарной
миссии». Датчане кинулись оправдываться. Мол, все происшедшее не окажет влияния на ход гуманитарной программы на Северном Кавказе. Дело в том, что «Датский совет по беженцам» открыл в России свое представительство с отделениями в Ставрополе и Назрани, через которые, по словам представителя организации, и пойдут теперь потоки помощи. Ставропольское отделение ни в крае, ни в городе не зарегистрировано, поскольку по юридическим нормам ему это не требуется. То есть та же работа будет проводиться под другой «крышей». Имеется в виду гуманитарная работа. И никакая иная. Потому что к ОГБО «Датский совет по беженцам» у правоохранительных органов были претензии, связанные не только с организационными вопросами. Информация об этом была в региональной прессе и в сети Интернет. Сегодня ОГБО «Датский совет по беженцам» ликвидирована. По сути, организацию «прихлопнули» по формальным признакам, но достаточно действенным в руках госаппарата. Воздух будет чище.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:58
Просмотров: 1975
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)