20:59 | 25 апреля, 2024

Экстремисты, атаковавшие Нальчик, были связаны с представителями международного террористического сообщества. Об этом на пресс-конференции сообщил глава комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Васильев.

В связи с этим, по его словам, «к расследованию проявляют большой интерес спецслужбы иностранных государств». «Возможно, по итогам расследования мы получим много новой информации по связям террористов в мире», - сказал Васильев.

Сам ход расследования он охарактеризовал как «энергичный». В настоящее время процессуально опознан 81 боевик, по 9 обгоревшим трупам назначены генно-биологические экспертизы. По имеющимся в базе данных милиции отпечаткам пальцев в первый же день были опознаны 38 тел боевиков, из них 25 оказались ранее судимы. По информации экспертно-криминалистического центра МВД КБР, большинство бандитов находились под воздействием наркотических средств.

* * *

В Кабардино-Балкарии задержаны еще пять участников нападения на Нальчик 13 октября. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Один из подозреваемых, отметили в ведомстве, был задержан сотрудниками УБОП, Центра «Т» по борьбе с терроризмом и УФСБ при попытке пересечения российско-грузинской границы. «27-летний житель республики дает признательные показания о своем участии в нападении на силовые структуры в Нальчике», - отметил источник информации.

Он также сообщил, что в ходе совместной операции Центра «Т» и УБОП задержаны четверо жителей Чегемского района. «По оперативной информации, эта группа участвовала в нападении на оружейный магазин «Охотник», когда были убиты владелец и охранник магазина», - сказали в пресс-службе МВД КБР.

Таким образом, по делу об атаке на город задержаны более 50 человек, по их показаниям обнаружено свыше 20 тайников с оружием. В нападении на столицу республики участвовали более 150 боевиков, 90 из них при проведении спецоперации были уничтожены.

* * *

Недалеко от Нальчика, в лесу на окраине селения Шалушка Чегемского района Кабардино-Балкарии, найдена взрывотехническая лаборатория, спрятанная боевиками, пытавшимися захватить город 13 октября. Ее обнаружили сотрудники Центра «Т» по борьбе с терроризмом Главного управления МВД по Южному федеральному округу и МВД Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе МВД КБР.

«По оперативным данным, эта лаборатория ранее находилась в подвале частного дома в городе Чегем, где в июне при изготовлении самодельных взрывных устройств (СВУ) подорвался один из бандитов», - сообщили в пресс-службе.

В тайнике обнаружен нажимной самодельный электрический замыкатель для СВУ, аналогичный использованному в Беслане при захвате школы №1. Найдены также готовые СВУ, замаскированные под бытовые предметы, детали для СВУ, 40 метров детонирующего шнура, две 1,5-литровые бутылки со смесью аммичной селитры, алюминиевой пудры и древесного угля, пять исполнительных часовых механизмов. Найдены также 30 телескопических антенн с приемными устройствами, 6 батарей и большое количество элементов питания к радиостанции «Кенвуд», отметили в пресс-службе.

Там же находились фрагменты топографических карт Нальчика, поселка Звездный, где базируется полк внутренних войск МВД РФ, Северного Кавказа, взрыватели и их фрагменты, выстрелы к гранатомету, боевая часть гранаты АГС-17 без взрывателя, более 20 патронов калибра 5,45 мм, два глушителя, магазин и 17 стволов к пистолету Макарова.

* * *

Два тайника с большим количеством оружия и боеприпасов найдены в лесу возле Нальчика, прилегающем к городу с юго-запада. Об этом сообщили с пресс-службе МВД Кабардино-Балкарии.

«Тайные хранилища были оборудованы в четырех пластиковых бочках, вкопанных в землю», - сообщили в пресс-службе. Сотрудники УБОП обнаружили и изъяли в общей сложности 27 гранат ГРД и Ф1, 17 гранат к подствольному гранатомету ВОГ-18, самодельный гранатомет, 5 фугасов, более тысячи патронов калибра 7,62 мм, 680 патронов к пулемету, 7 часовых механизмов к взрывателям, а также 2 комплекта разгрузочных жилетов. Кроме того, в тайниках обнаружен спецназовский рюкзак, спальный мешок, примус, значительное количество перевязочных материалов и обезболивающих средств, а также продукты питания длительного срока хранения.

* * *

В Урванском районе Кабардино-Балкарии сотрудники УБОП и УФСБ республики изъяли переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла». По оперативной информации, он принадлежал бандформированию, совершившему нападение на Нальчик 13 октября. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Кабардино-Балкарии.

По данным следствия, как сообщил заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Николай Шепель, боевики планировали захватить и удерживать Нальчик в течение 2 месяцев, после чего уйти в леса и продолжать диверсии против федеральных сил.

* * *

В Нальчик этапирован участник событий 13-14 октября, задержанный в городе Мончегорске Мурманской области. Об этом сообщил источник в УБОП МВД КБР. По его словам, задержанный - этнический русский, 1985 года рождения, житель Нальчика, принявший ислам.

Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 12:37
Просмотров: 1793
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)