14:32 | 29 марта, 2024

Будут ли поставлены правовые барьеры на пути кондитерского мака

Депутаты горсовета столицы Адыгеи, исходя из общегосударственных интересов, направили в качестве законодательной инициативы в парламент республики предложение о запрете либо существенном ограничении оборота семян кондитерского мака, который сегодня служит вполне легальным сырьем для изготовления очень опасных наркотических средств.
Употребление наркотиков в молодежной среде приобретает такой широкий размах, что сравнивается уже с реальной национальной угрозой. По сведениям республиканского наркологического диспансера, количество наркоманов в Адыгее в последние годы растет и сегодня приближается к 2,5 тысячи человек. Причем основной рост - почти 17 процентов - приходится на лиц, получивших наркотическую зависимость в результате употребления дурмана, изготавливаемого из семян мака, применяемого в пищевой промышленности. Врачи, занимающиеся изучением данной проблемы, утверждают, что на каждого официально выявленного наркомана приходится в среднем семь не выявленных. Таким образом, получается, что в маленькой Адыгее сегодня около 20 тысяч больных наркоманией людей. Специалисты экспертно-криминалистического управления Госнаркоконтроля республики, проводившие исследования семян мака, свободно продающегося в магазинах и торговых палатках, установили наличие в нем посторонних примесей в виде маковой соломки. Было также установлено, что ввоз данной продукции на территорию республики осуществляется в коммерческих целях с оптовых баз города Краснодара, а первичным источником поступления пищевого мака является торговый порт Новороссийск, куда он поступает морским путем из стран Западной и Восточной Европы.
Печальная практика и статистика показывают, что полученные путем экстракции пищевого мака наркотические средства оказывают негативное, если не сказать убийственное, воздействие на человеческий организм. Это обусловлено низкой технологичностью процесса изготовления и токсичными примесями, скажем, ацетона и других «убойных» веществ, используемых при изготовлении наркотика, а также наличием очень опасных сивушных масел. Употребление наркотических средств, полученных подобным способом, вызывает болезненную зависимость от этого дурмана буквально после второй-третьей дозы, а смерть больных с диагнозом «наркомания» - уже на третий год.
- Проблема правового реагирования на сложившуюся критическую ситуацию по использованию кондитерского мака для изготовления наркотических средств осложняется тем, что Конвенция о наркотических средствах 1961 года не относит семена мака к наркотическим средствам, и они, семена мака, не подлежат специальному контролю в нашей стране. А в государственных стандартах нет норм и правил приемки, а также методов отбора проб на содержание в семенах мака алкалоидов опия, - пояснил начальник территориального управления Госнаркоконтроля Николай Михейкин. - Доступность и легальность приобретения кондитерского мака, а также его дешевизна и простота процесса приготовления наркотика сыграли этому продукту питания дурную славу, причем только на Юге России. Средняя полоса, Урал, Сибирь, к счастью, этой проблемы пока не знают. Этим, отчасти, я объясняю замедленную реакцию на эту острую проблему депутатов Государственной Думы. Слов нет, запретить на всех уровнях кондитерский мак сложно. И сегодня по действующему законодательству мак должен иметь сертификат, по которому маковая соломка в нем допустима в минимальных количествах. Надо отдать должное работникам Госнаркоконтроля республики, которые совместно с торгинспекцией проводят рейды, изымают мак без сертификатов. Однако все это - капля в море. По данным таможенников, ежемесячно в край и республику поступает около 750 тонн мака, и предприниматели догадываются, почему этот товар пользуется таким повышенным спросом.
- Мы не понаслышке знакомы с этой страшной бедой, а потому выступили с законодательной инициативой о запрете либо существенном ограничении оборота семян кондитерского мака, - заявила председатель Майкопского горсовета Ольга Ширина. - Речь может идти и о жестком квотировании, и о системе контролируемых заказов на этот вид продукции, и о строгой отчетности сбыта. Сначала мы отправили в парламент республики весь пакет документов, а позднее сделали парламентариям еще и напоминание, однако наши законодатели хранят молчание...
Надо отметить, что прецедент такой законодательной инициативы уже был. Депутаты парламента Карачаево-Черкесии даже приняли запретительный закон, но ввиду несоответствия федеральному законодательству он был опротестован прокуратурой республики и отменен. Парламентариям Адыгеи сегодня можно принимать такой запретительный или сильно ограничительный закон по двум причинам. Во-первых, принятие еще в одном субъекте ЮФО такого закона покажет всю остроту проблемы, и подстегнет коллег из Госдумы. Во-вторых, из весьма компетентных источников стало известно, что такой закон в Госдуме, что называется, на выходе, а потому прокуратура уже не успеет его опротестовать. Между тем, этот закон сможет спасти много молодых жизней.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 ноября 2005, 16:09
Просмотров: 2113
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)