01:31 | 26 апреля, 2024

Cначала «чернобыльцы» боролись с последствиями аварии на ЧАЭС, теперь вынуждены бороться с чиновниками.
Учредительное собрание по созданию в Ставропольском крае новой общественной организации лиц, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, и членов их семей состоялось в Невинномысске. Создание организации, альтернативной ныне существующей Ставропольской краевой организации инвалидов Союз «Чернобыль» России, во многом обусловлено недоверием ее нынешнему председателю М. И. Хлынову.
А.И. Криницин, председатель общественной организации Союз «Чернобыль» Кочубеевского района, инвалид II группы: «Мы считаем, что состояние дел в крае по организационной работе и судебной защите нарушенных прав неудовлетворительное. Многие первичные организации в крае фактически прекратили свою деятельность: нет эффективной работы, отсутствует возможность обмена информацией между «чернобыльцами», не доводится информация о судебной практике, по изменению «чернобыльского» законодательства, как российского, так и краевого. Низкая эффективность судебной защиты связана с тем, что в краевой организации отсутствует юридическая служба, не проводится обобщение судебной практики в Ставропольском крае и России, в районных «первичках» не обсуждаются предложенные поправки к «чернобыльскому» законодательству. «Чернобыльцы» вынуждены самостоятельно вести сложнейшие судебные процессы, не зная досконально законодательства. Органы социальной защиты используют это в свою пользу, из-за этого в Ставропольском крае существенно и массово нарушаются права «чернобыльцев».
М.П. Дьячков, председатель общественной организации Союз «Чернобыль» Новоалександровского района: «М. И. Хлынов не владеет ситуацией на местах, даже не знает, кто руководит районными организациями. Судя по всему, заниматься проблемами «чернобыльцев» Хлынову некогда и незачем, и поэтому мы считаем необходимым создание альтернативной краевой организации, иначе будем решать проблемы в одиночку, не имея юридического центра и правовой поддержки».
Подобная озабоченность состоянием дел, а точнее - их отсутствием, звучала и в выступлениях других докладчиков. Еще один «яркий штрих» из предыстории противостояния: в 2004 году общими собраниями и правлениями общественных организаций Изобильненского, Красногвардейского, Кочубеевского, Новоалександровского, Петровского районов и городов Ессентуки, Невинномысск, Кисловодск, Ставрополь, Минводы, являющихся структурными подразделениями Ставропольской краевой общественной организации Союз «Чернобыль» России, было принято решение о выражении недоверия в целом краевой организации и ее руководителю
М. И. Хлынову. Тогда же было заявлено о необходимости проведения внеочередной конференции. Однако прошлогодний «бунт на корабле» окончился ничем. Все перечисленные и многие оставшиеся «за кадром» причины и породили классическую «революционную» ситуацию, когда «верхи не могут, а низы не хотят».
На учредительном собрании в Невинномысске была принята следующая резолюция: «Общественная организация «МРЧАС» считает приоритетными следующие направления своей деятельности:
- защита «чернобыльского» законодательства от полного исчезновения;
- судебная защита нарушенных прав конкретных «чернобыльцев».
Организация строит свою работу на принципах выборности, альтернативности, ротации выборных органов, самофинансировании, самореализации предложений. Председателем организации избран А. И. Криницин». Примечательная деталь: на учредительное собрание в Невинномысск прибыли 203 делегата из 12 районов Ставропольского края, а голосовали за создание альтернативной организации 154. Оставшиеся «в минусе» 49 «чернобыльцев» не поддержали своих «товарищей по несчастью»: наверное, еще на что-то надеются.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 ноября 2005, 16:10
Просмотров: 2338
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)