12:20 | 28 марта, 2024

20 жителей Нальчика арестованы и еще 16 человек объявлены в розыск в рамках расследования нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября. Промежуточные итоги расследования представил 22 ноября на брифинге в МВД Кабардино-Балкарской Республики начальник УВД Нальчика Анатолий Коршунов, передает «Интерфакс». Между тем, как подчеркнул Коршунов, в республике продолжается работа по установлению участников нападения на Нальчик и пособников боевиков, а также мест хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. К настоящему моменту в рамках этой работы сотрудники трех городских ОВД также проверили 31 тысячу единиц транспорта, 853 предприятия и организации, 1095 гаражей и 1148 дачных участков.
По официальным данным, утром 13 октября в Нальчик вошли не менее 150 боевиков, 90 из них были позднее уничтожены. Отметим, что новые данные об арестованных боевиках противоречат информации, представленной 11 ноября заместителем генпрокурора России Николаем Шепелем. Тогда представитель прокуратуры сообщил, что в ходе расследования нападения на Нальчик были арестованы 38 подозреваемых. При этом за прошедшие дни сообщений об отпущенных подозреваемых не поступало.
Как уточняет агентство REGNUM, Коршунов сообщил, что в целях предотвращения новых террористических актов по периметру границ Нальчика усилены посты ДПС, созданы заградительные отряды, продолжают действовать поисковые мобильные группы.
Отметим, 21 ноября стало известно об обнаружении в Кабардино-Балкарии двух тайников с оружием и боеприпасами. Как сообщалось, местонахождение схронов указал сотрудникам Центра по борьбе с терроризмом и республиканского УФСБ мужчина, задержанный по подозрению в нападении на Нальчик.
* * *
В Кабардино-Балкарии сотрудники Центра «Т» по борьбе с терроризмом выявили еще один тайник с оружием, принадлежащим участникам нападения на Нальчик. О местонахождении тайного хранилища сообщил один из задержанных по делу, сказал сотрудник Центра «Т».
В тайнике на окраине Нальчика, в пойме реки Шалушка, обнаружен пистолет Макарова, похищенный при нападении на республиканский Наркоконтроль в декабре прошлого года, два магазина к нему, 4 гранаты Ф1, граната РГД-5, самодельное взрывное устройство, два магазина к автомату Калашникова и около 70 патронов калибра 5,45 мм.
«Наша задача - полностью изъять накопленное боевиками оружие и выявить всех причастных к событиям 13-14 октября в столице Кабардино-Балкарии», - сказал сотрудник Центра «Т».
К настоящему времени задержаны и дают показания 52 участника нападения, 92 боевика уничтожены, изъято более 30 тайников с оружием и взрывчаткой.
* * *
Еще один участник нападения на Нальчик 13 октября задержан в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил источник в УБОП республиканского МВД.
«Местный житель, 1981 года рождения, входил в отряд, совершивший нападение на Нальчикский пограничный отряд, его опознали и изобличили сообщники», - сказал источник информации.
Офицер милиции сообщил также, что в одном из микрорайонов Нальчика по оперативной информации обнаружена квартира, снятая главарем этого отряда, где преступники перед нападением сосредоточили оружие, использованное во время атаки. В оборудованном в квартире тайнике обнаружены две ручные гранаты, три тротиловые шашки общим весом около 800 г, а также боеприпасы. Следствие устанавливает личность нанимателя квартиры.
«После того, как нападение было отражено, бандиты спрятали оружие на одной из дач Баксанского района, - тайник с шестью автоматами был обнаружен ранее, - переоделись и под видом мирных жителей отправились по домам», - сказал офицер.
В КБР продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по поимке остатков банды.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 ноября 2005, 16:11
Просмотров: 2080
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)