18:30 | 25 апреля, 2024

Борьба с терроризмом на Северном Кавказе «будет считаться завершенной, когда Басаев и его сообщники, иностранные наемники, экстремисты всех мастей получат по заслугам». Об этом в «Российской газете» заявил директор ФСБ РФ генерал армии Николай Патрушев, комментируя актуальные проблемы борьбы с терроризмом.
По словам Патрушева, «результаты действий федеральных органов в Нальчике показали, что мы находимся на правильном пути в построении государственной системы противодействия терроризму, которая начинает давать положительные результаты, позволяет работать на упреждение. На этот раз наша работа была четко скоординирована, мы также ощутили поддержку местного населения, что чрезвычайно важно», - подчеркнул генерал.
«У нас есть конкретные результаты, - сказал Патрушев. - Сейчас создана определенная система действий, при которой Басаев и ему подобные никуда не денутся. На Северном Кавказе по бандитскому подполью, связанному с международными террористами «Аль-Каиды», нанесен существенный удар. Только за 10 месяцев этого года органами безопасности совместно с другими силовыми структурами проведено более двух тысяч специальных операций, в том числе более 700 оперативно-боевых мероприятий по нейтрализации террористов и освобождению заложников. Было предотвращено 110 подготовленных взрывов, пресечена деятельность более 20 бандформирований, 350 организованных преступных групп, 100 организаций террористической и экстремистской направленности, почти 600 организаций и групп, осуществлявших противоправную деятельность, в том числе содействие террористам, изъято много ружия и боеприпасов».
Директор ФСБ считает, что решение проблемы терроризма «возможно только в комплексе». «Необходимо устранить причины этой болезни и ее питательную среду. Пропаганда террористов будет достигать своих целей там, где высок уровень безработицы, где нет возможностей нормально жить и работать, где нет условий, как в более благополучных регионах страны», - подчеркнул Патрушев.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 ноября 2005, 16:12
Просмотров: 1652
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)