23:37 | 25 апреля, 2024

20 апреля 2007 года в Краснодар возвратились первые и самые важные регалии Кубанского казачьего войска

Это подлинник Жалованной грамоты Екатерины II, подписанной собственноручно, от 30 июня 1792 года, о даровании земель Правобережной Кубани Черноморскому казачьему войску (на фото), подлинная печать Запорожского казачьего войска, изготовленная более 300 лет назад, грамоты, подписанные императорами Павлом I и Александром I, знамена. И это лишь часть святынь, возвращенных в Россию.
Ровно 87 лет назад регалии Кубанского казачьего войска были вывезены из нашего Отечества. Вначале в Европу, затем в США. Трудные переговоры по их возвращению на Кубань велись несколько лет... И вот Як-42Д приземлился в краснодарском аэропорту. Казаки замерли в строю. Под звуки оркестра на кубанскую землю с Жалованной грамотой в руках ступил атаман ККВ Владимир Громов.
- Дорогие мои кубанцы! - обратился он к встречающим. - Наконец-то свершилось то, о чем мы мечтали, - регалии Кубанского казачьего войска, бережно сохраненные казаками на чужбине, вновь обрели Родину. Я сегодня самый счастливый человек!
Из аэропорта кортеж с бесценным грузом направился через весь город в старую часть Краснодара, откуда и начинался сей град, к Войсковому собору Александра Невского, рядом с которым восстановлен скульптурный ансамбль, посвященный императрице Екатерине II. Благодарственный молебен отслужил епископ Ейский Тихон. В своем поздравлении он сказал:
- Сегодня день величайшей радости! Мы вновь обрели ту благодать, которую имели наши прадеды. Ведь регалии Кубанского казачьего войска - это для кубанской земли то же, что для человека - родительское благословение. Нет ничего случайного в том, что святыни прибыли в наш благословенный край именно в пасхальные дни: мы вновь сможем прикоснуться к нашей истории, к памяти предков.
Сейчас вновь обретенные регалии временно находятся в историко-археологическом музее-заповеднике имени Евгения Фелицына. И будут там до тех пор, пока в Краснодаре не построят музей кубанского казачества.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 апреля 2007, 15:47
Просмотров: 2597
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)