11:30 | 16 апреля, 2024

Дмитрий Козак: «450 лет назад началось сближение наших народов. Оно определялось глубинными, сущностными интересами народов России и Кабардино-Балкарии. И хотя в нашем прошлом были сложные периоды, которые отдаются болью в сердцах ныне живущих, этот союз взаимно обогатил наши народы»

С 7 по 9 сентября в Нальчике проходили праздничные мероприятия, посвященные 450-летию добровольного присоединения Кабарды к России.
На подготовку к празднику Кабардино-Балкарии было дополнительно выделено 430 миллионов рублей, в том числе около 60 миллионов из местного бюджета. Почти четверть этой суммы израсходовали на прокладку и ремонт дорог. Был также организован целый комплекс мероприятий по реконструкции объектов культуры, здравоохранения и социальной сферы. К празднику был достроен Дворец культуры в селении Хасанья, открыта общеобразовательная школа в Нальчике на 1100 мест, новый учебный корпус КБГУ, мемориальная арка «Навеки с Россией» у въезда в город, реконструирован Зеленый театр в курортной зоне столицы республики.
В состоявшихся торжествах приняли участие руководитель аппарата правительства РФ - заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин, полпред Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, представители российского парламента и духовенства, делегации во главе с первыми лицами всех субъектов ЮФО, а также делегации Москвы, Ярославской области и Татарстана. Приветственные адреса руководству и жителям КБР направили Президент России Владимир Путин и Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Для гостей и жителей республики организаторы подготовили обширную развлекательную программу, которая включала в себя праздничное шествие, закладку аллеи, промышленную и художественную выставки, театрализованные представления на ипподроме и республиканском стадионе, спортивные соревнования, скачки, выступления детских коллективов, эстрадные шоу, массовые народные гуляния.
В рамках праздничных мероприятий состоялось и открытие памятника Валерию Кокову - первому президенту Кабардино-Балкарии, установленному перед зданием Государственной сельскохозяйственной академии.
Празднование завершилось грандиозным гала-концертом с участием звезд местной и российской эстрады, который состоялся на площади Согласия.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 сентября 2007, 11:51
Просмотров: 2685
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)