01:15 | 29 марта, 2024

В мире приветствуют избрание Сочи столицей Зимней Олимпиады 2014 года

ГВАТЕМАЛА. «Мы уверены, что можем положиться на традиционную силу российского спорта», - заявил глава Международного Олимпийского комитета Жак Рогге на заключительной пресс-конференции после подписания контракта между МОК и Сочи о проведении Олимпиады-2014.
По его мнению, участие Президента РФ Владимира Путина в презентации Сочи придало дополнительные гарантии заявке российского города. «Присутствие политических лидеров является для МОК большой гарантией успешного проведения Олимпиады. В данном случае заявка касается не только города Сочи, но и всей страны, всего населения России», - отметил Рогге. Глава МОК поздравил российскую сторону с победой.
Оскар Бержер, президент Гватемалы, принимавший 119-ю сессию МОК, поздравил российский народ, правительство России и лично Президента РФ с победой Сочи. «Мы счастливы, что это решение состоялось в Гватемале, и передаем поздравления народу России, вашему правительству и лично Президенту Владимиру Путину, который посетил нашу страну с визитом», - заявил Бержер в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС.
ТОКИО. Представители Японии в Международном Олимпийском комитете считают, что Президент России Владимир Путин сыграл важнейшую роль в победе Сочи в борьбе за право принять Зимние Игры 2014 года. Они дали понять, что Токио следует во многом поучиться у России, если он хочет добиться права проведения у себя Летней Олимпиады в 2016 году.
«Победа Сочи - это в первую очередь заслуга Президента Путина, - сказал журналистам представитель Японии в Международном Олимпийском комитете Синъитиро Окано. - На членов МОК произвела впечатление энергия, с которой российский руководитель отстаивал свой город. Конечно, Сочи -это новый для нас район. Однако Россия, как и остальная Европа, сильна в зимних видах спорта».
«Олимпиада-2014 года будет готовиться на фоне осуществления грандиозного плана освоения крупного района на основе мощной поддержки от правительства России,- указывает агентство.- В результате самое популярное в стране место летнего отдыха будет поднято до уровня круглогодичного курорта», - пишет информационное агентство «Киодо».
ЛОНДОН. Обозреватели британской вещательной корпорации «Би-би-си» объясняют выбор Сочи в качестве столицы Зимних Олимпийских игр 2014 года двумя основными неоспоримыми преимуществами. Россия, отмечают они, является зимней спортивной супердержавой и лидером по числу медалей, завоеванных на Зимних Олимпийских играх. Кроме того, считают британские комментаторы, кампания в поддержку олимпийской заявки Сочи была более качественной, чем у других городов-претендентов.
ОТТАВА. Российская делегация на сессии МОК представила «неотразимые аргументы» в пользу Сочи в качестве столицы Олимпиады-2014. Об этом заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС по телефону из Гватемалы главный управляющий Оргкомитета Зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере Джон Фэрлонг.
«Мы были очень рады победе наших добрых друзей из Сочи, - отметил он. - Они действительно проделали отличную работу по подготовке заявки. Я был в тот момент в зале и должен сказать, что заявка была представлена действительно от всей души». По мнению Фэрлонга, «огромное влияние» на исход голосования оказало присутствие на сессии Президента РФ Владимира Путина. «Участники сессии поверили ему, - отметил канадец. -Именно он добавил финальный штрих к заявке Сочи».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июля 2007, 15:07
Просмотров: 2102
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)